Байден: «Путин — военный преступник, не вижу причин с ним встречаться»

630_360_1630023050-348.jpg

Президент США Джо Байден не хочет встречаться с российским диктатором Путиным на саммите G20 и не видит в этом никакого смысла.

Об этом он сказал в интервью CNN, сообщает Укринформ.

Однако, по словам американского лидера, встреча будет зависеть от того, о чём захочет поговорить российский президент. При этом Байден отметил, что в случае, если Путин захочет обсудить заключённую американскую баскетбольную звезду Бритни Грайнер (её суд в России признал виновной в преднамеренной контрабанде наркотиков в РФ и приговорил к девяти годам заключения, — ред.), он будет готов к разговору.

«Но посмотрите, он действует жестоко. Я считаю, что он совершил военные преступления, и потому не вижу никакой причины встречаться с ним сейчас», – подчеркнул президент США.

Джо Байден назвал Путина рациональным игроком, который, тем не менее, плохо оценил свою способность вторгнуться в Украину.

«Я думаю, что он рациональный игрок, который значительно просчитался», – сказал Байден.

В этой связи президент США пояснил, что подразумевает то, как Путин в начале сформулировал своё желание объединить всех русскоязычных. В то же время, отметил Байден, цели российского диктатора, которые тот определил в речи в феврале перед масштабным наступлением, были бессмысленными.

Глава Белого дома также отметил, что кремлёвский лидер ошибочно считал, что украинский народ не будет сопротивляться и встретит его войска с объятиями.

«Я думаю, он просто просчитался», – заметил Байден.

По мнению Байдена, в войне в Украине Путин не решится применить ядерное оружие.

«Не думаю, что он использует тактическое ядерное оружие. Главе одной из крупнейших ядерных держав мира говорить о возможности использования в Украине ядерного оружия крайне безответственно», — сказал Байден.

Он добавил, что подобные угрозы Путина имеют дестабилизирующий эффект и могут привести к катастрофическим «ошибкам и просчётам».

«Это может привести к страшным последствиям. Не потому, что кто-то намерен превратить это в мировую войну или что-то, а потому, что как только кто-то использует ядерное оружие, возможны ошибки и просчёты. Неизвестно, к чему это приведёт», — подчеркнул президент США.

Байден отметил, что Путин «не может продолжать безнаказанно говорить о применении ядерного оружия, словно это что-то рациональное».

«Ошибки случаются, могут произойти просчёты, и никто не уверен, что произойдёт, и не приведёт ли это к Армагеддону», — подытожил он.

Как сообщала Одесса News, в сентябре 2022 года президент США Джо Байден обратился к президенту РФ Владимиру Путину, призвав того не пытаться использовать химическое или ядерное оружие в Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top