Байден призвал Путина не использовать ядерное оружие: «Не надо. Не надо. Не надо»

2020-07-20T095904Z_1703114177_RC2XWH9VDIG0_RTRMADP_3_USA-ELECTION-IMMIGRATION.jpg

Президент США Джо Байден обратился к президенту РФ Владимиру Путину.

Он призвал его не пытаться использовать химическое или ядерное оружие в Украине, трижды повторив «не надо».

Журналист Скотт Пелли в программе 60 Minutes на канале CBS News предположил, что Путин может рассматривать применение химического или тактического ядерного оружия, поскольку «чувствует себя загнанным в угол на фоне успехов Украины на поле боя». Он спросил Байдена, что бы тот сказал Путину в связи с этим.

«Не надо. Не надо. Не надо. Это бы изменило лицо войны так, как ничто со времён Второй мировой войны», – обратился Байден к Путину.

На вопрос, какова будет реакция, если Путин всё же перейдёт эту черту, президент США не дал конкретного ответа, но пообещал, что «последствия будут». 

«Вы думаете, я бы сказал вам, если бы точно знал, что это будет? Конечно, я вам не скажу… Они станут большими париями в мире, чем были когда-либо. В зависимости от того, что они сделают, определится, каким будет ответ», – добавил Байден.

Как сообщала Одесса News, в конце февраля, вскоре после открытого вторжения России в Украину, Путин приказал перевести силы сдерживания армии РФ, которые включают ядерное оружие, в особый режим боевого дежурства. Он объяснил своё решение «агрессивными высказываниями» со стороны высших должностных лиц стран НАТО в адрес России.Байден назвал эти заявления безответственными.

Замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия может применить ядерное оружие в четырёх случаях, среди них – акт агрессии против РФ или её союзников, в результате которого под угрозой оказалось бы существование страны. Спикер Путина Дмитрий Песков заявил, что любой исход войны против Украины – не повод для применения ядерного оружия РФ.

1 августа Байден сказал, что США готовы вести новые переговоры с Россией о контроле над ядерным оружием.

Президент Украины Владимир Зеленский не уверен, что российские оккупанты отказались от идеи применения ядерного оружия. По его мнению, должны быть превентивные санкции в связи с угрозой применения такого оружия.

Второй президент Украины Леонид Кучма считает реальным риск применения Россией против Украины тактического ядерного оружия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top