Марченко решает практические вопросы выезда одесских моряков на работу

309368676_454753233352732_1061236915969986978_n-Cropped.jpg

Начальник Одесской областной военной администрации Максим Марченко провёл совещание, на котором обсуждены проблемные вопросы практической реализации процедуры выезда моряков на работу.

Об этом сообщает пресс-служба ООВА в Facebook.

На совещании, как отмечает пресс-служба, были, в частности, заслушаны доклады руководства Черноморского межрегионального управления Администрации судоходства, Одесского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки, Южного регионального управления Государственной пограничной службы Украины и Профессионального союза рабочих морского транспорта Украины.

Подчёркивается, что одним из основных требований Постановления Кабмина для пересечения границы является получение моряками подтверждения от Администрации судоходства о получении копий образовательных и квалификационных документов. Этот порядок и алгоритм размещены на официальном сайте Администрации судоходства (marad.gov.ua).

На сегодняшний день в Администрацию подано заявки от почти 8000 человек. Подтверждение от Администрации судоходства, необходимые для выезда моряков на работу, уже получили 1800 человек.

Однако, военно-учётные документы, порядок и методика, с соответствующими отметками районных и городских территориальных центров комплектования и социальной поддержки до сих пор не утверждены. Это тормозит процесс пересечения государственной границы и выезд моряков на работу на судах в составе экипажей судов» — сообщил на совещании начальник Черноморского межрегионального управления Администрации судоходства Александр Заборский.

По итогам совещания облвоенадминистрация готовит обращение в Генеральный штаб ВСУ о срочной необходимости утверждения Порядка выдачи морякам разрешения на выезд с места жительства, который должен выдать соответствующий территориальный центр комплектования и социальной поддержки, с учётом озвученных замечаний во время совещания.

Также дано поручение Черноморскому межрегиональному управлению Администрации судоходства, Одесскому областному территориальному центру комплектования и социальной поддержки и Южному региональному управлению Госпогранслужбы обеспечить ускорение процедур получения необходимых копий, согласований и разрешений, предусмотренных постановлением 9 Кабинета Министров Украины. «Об утверждении Правил пересечения государственной границы гражданами Украины» (с изменениями) и необходимых для выезда моряков на работу за границу.

В ближайшее время директор Департамента морехозяйственного комплекса, транспортной инфраструктуры и связи Одесской ОВА на официальной странице Одесской облгосадминистрации предоставит дополнительные разъяснения относительно процедуры, порядка и сроков получения необходимых разрешений для пересечения государственной границы моряками. А участники совещания, представители учреждений и организаций на собственных информационных ресурсах проинформируют о порядке пересечения государственной границы гражданами Украины, которые направляются для работы на морских судах, судах внутреннего плавания в составе экипажей таких судов или для прохождения практической подготовки на судах.

Как информировала Одесса News, украинские перевозчики с 1 сентября смогут ездить в Молдову по новым упрощённым правилам.

Фото: ООВА

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top