Украинские перевозчики с 1 сентября смогут ездить в Молдову по упрощённым правилам

630_360_1524993655-3810-Cropped.jpg

Украинские перевозчики с 1 сентября смогут ездить в Молдову по новым упрощённым правилам.

Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры в Facebook.

«С 1 сентября украинские перевозчики смогут ездить в Республику Молдова по новым упрощённым правилам. Команда Министерства инфраструктуры договорилась об этом с коллегами из Кишинёва накануне Дня Независимости Молдовы, который отмечается сегодня, 27 августа», — говорится в сообщении.

В министерстве отмечают, что после подписания «транспортного безвиза» со странами Европейского Союза Молдова оставалась единственным государством на наших границах, с которым не был полностью отменён разрешительный режим для украинских перевозчиков. Учитывая большой объём грузов, который сейчас идёт в сторону Молдовы, подписание двустороннего протокола снимет риск приостановления движения нашего экспорта.

«Двусторонняя отмена разрешений на международные грузовые перевозки, открытие несколько дней тому назад железнодорожного участка «Березино — Басарабяска», не работавшего более 20 лет — это прекрасные примеры сотрудничества в транспортной сфере, усиление взаимодействия между Украиной и Молдовой. Теперь наша задача — максимально использовать новые возможности для усиления экономик наших стран перед угрозами, которые несёт российская военная агрессия и российская политика в целом», — заявил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Разрешительный режим будет сохранён для нерегулярных пассажирских перевозок (в следующем году стороны обменяются 2 200 разрешениями) и для перевозок в или из третьих стран (Украина получит 10 000 разрешений на 2023 год).

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top