Зеленский: «Я не верю, что мир позволит Путину применить ядерное оружие»

630_360_1663770544-586-Cropped.jpg

Путин вряд ли решится использовать ядерное оружие, но мир должен не дать ему это сделать, даже если бы он этого захотел.

Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский в интервью телевизионной службе немецкого издания Bild, пишет Укринформ.

«Я не верю, что он будет использовать. …Я не верю, что мир позволит применить ядерное оружие, …что ему общество это позволит», — сказал украинский лидер, но признал, что рисков исключать совсем нельзя, никто не может посмотреть в голову этого человека, а Путин точно будет продолжать угрожать применением ядерного оружия.

«Нужно снять розовые очки», — призвал Зеленский, отметив, что все последние шаги Путина подтверждают, что «он не хочет дипломатического решения». Нельзя удовлетворять капризы Путина и позволять себя шантажировать, нельзя идти на компромиссы по принципиальным вопросам, иначе Путин будут продолжать это делать, — сказал украинский Президент.

Украина, по его словам, будет готова сесть за стол переговоров с Путиным тогда, когда Россия уйдёт с её территории, пока же таких возможностей всё меньше. Сейчас с путинским режимом можно говорить исключительно с позиции силы.

Зеленский не стал делать прогнозы относительно того, сколько ещё будет продолжаться война, но отметил, что есть много вещей, которые могут сократить её время. В частности, это зависит от Запада, от того, чтобы он оставался объединённым, и это зависит от России. Россия должна отказаться от собственной сегодняшней философии.

Завершение войны украинский Президент не связывает с изменением режима в РФ. Проблема, по словам Зеленского, «не в людях, а в философии режима: если они не изменят свою философию, неважно, кто будет после Путина». Россияне совсем не знают Украину, они её не понимают, исторические пути двух стран полностью разошлись, и это вина России, — добавил Зеленский.

Он отметил, что успехи украинской армии заставляют Путина проводить мобилизацию, но делает это он «очень робко», осторожно, и это свидетельствует, что в РФ есть проблема с кадровыми офицерами, что Путин видит, что его солдаты бегут. Зеленский добавил, что, по его мнению, Путин хочет мобилизовать более 300 тысяч, «он хочет миллионную армию, ….. он хочет утопить Украину в крови, но также в крови собственных солдат». И пожалел, что россияне до сих пор не видят, что их руководителю совершенно безразлично, сколько погибнет его соотечественников.

Как сообщала Одесса News, президент России Путин подписал указ о частичной мобилизации в РФ.

Фото: Giorgos Moutafis

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top