Геннадий Труханов Дмитрию Гордону: Одесса была и будет украинской

_2022-09-20_094912597-Cropped-1.png

На YouTube-канале основателя интернет-издания «ГОРДОН» Дмитрия Гордона вышло интервью с мэром Одессы Геннадием Трухановым.

Во время интервью Одесский городской голова высказал своё мнение и поделился своими ощущениями и воспоминаниями о первом дне войны и о том, ожидал ли он полномасштабного вторжения российских войск в Украину, плакал ли он во время войны…

Геннадий Труханов также ответил на каверзные вопросы о «русском мире» и о том, остаются ли его приверженцы в Одессе, о пророссийских настроениях в Одессе и о том, изменилась ли атмосфера в городе за последние полгода; как защищена Одессе и есть ли опасность захвата города российскими оккупантами; о контрнаступлении украинской армии; слухах про российский паспорт и сотрудничество Труханова с российскими спецслужбами, а также памятнике Екатерине II в Одессе.

«Одесса сегодня в относительной безопасности. Она была и будет украинской, – сказал во время интервью Труханов. – Я никогда не предам свою страну, город и людей».

Среди других ответов мэра Одессы известному журналисту такие:

  • Каких-либо особых подготовок к войне в Одессе не было, но с её началом город превратился в крепость
  • Я никогда не чувствовал, что в Одессе есть «русский мир», одесситы его не хотят, но на нас повесили такой ярлык
  • Я никогда не был гражданином Российской Федерации, у меня никогда не было русского паспорта, и я не являюсь офицером ГРУ
  • Перед началом войны на меня никто не выходил из России
  • Я никогда не предам свою страну, свой город и людей
  • Если не падёт Николаев, Одессе ничего не угрожает
  • Для определения судьбы памятника Екатерине II большое значение будет иметь голосование одесситов
  • У меня дикая уверенность, что Одесса выстоит, и мы выстоим, и победим.

Для справки. Труханов родился в 1965 году в Одессе. Учился в Одесском высшем артиллерийском командном училище (специальность – «инженер по эксплуатации артиллерийской техники и вооружения»). Также окончил Киевский национальный университет внутренних дел (специальность – «юрист») и Одесский региональный институт государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины.

В 1986–1992 годах служил в Северо-Кавказском военном округе, в 1992 году уволился из Вооружённых сил. В 1990–2000 годах занимался бизнесом.

В 2005–2012 годах был депутатом Одесского городского совета, в 2012–2014 годах – народным депутатом Украины, с 2014 года – мэр Одессы (уже дважды переизбирался на эту должность).

В СМИ неоднократно появлялась информация, что у Труханова есть российское гражданство, но он это опровергал.

Одесса News опубликовала материал, размещённый Геннадием Трухановым на его странице в Facebook, о последних событиях вокруг памятника Екатерине II в Одессе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top