Мэр Одессы: Ещё раз про памятники, Екатерину и «имперское прошлое»

-памятник-Екатерине-2.jpg

Одесский городской голова Геннадий Труханов на фоне последних событий вокруг памятника Екатерине II в Одессе, выступлений малочисленных групп общественности и некоторой части молодёжи города за его снос, дал своё видение ситуации.

Своё мнение мэр Одессы высказал в Facebook.

Одесса News дословно публикует сказанное Геннадием Трухановым.

«Ещё раз про памятники, Екатерину и «имперское прошлое». Напоминаю, стартуют консультации с общественностью в формате интернет-конференции, предусмотренные Уставом города, по итогам которой будут сформулированы основные позиции для голосования. Убедительно призываю всех одесситов, включая сторонников сноса памятника, воспользоваться демократической процедурой.

Одесса – прифронтовой город, объединившийся в своей решительности дать отпор оккупантам. Наша страна противостоит не только армии врага. Украинская война за свободу и независимость – это и цивилизационное противостояние. Свобода против рабства. Прогресс против средневековья. Воля против покорности. Отвага против трусости. Правда против лжи. Демократия против диктатуры и вандализма.

Теперь по поводу моего личного отношения к памятнику на Екатерининской площади и других исторических и культурных объектов, связанных с имперским и советским периодом истории Украины.

Своё личное отношение к этому вопросу я озвучивал уже не раз. В данном обращении постараюсь резюмировать позицию:

1. Я против того, чтобы подходить к своей истории избирательно. Вымарывание и забвение своего прошлого, в последствии приводят к фатальным ошибкам в будущем. Лучший пример – современная россия. Где старательное вымарывание страниц своей истории привело к тому, что народ, «победивший фашизм», в ХХІ веке стал его официальным правопреемником.

2. Историю нужно не вымарывать, а переосмыслять.

3. Уверен, что в Одессе должен быть создан единый парковый комплекс «Имперского и Советского прошлого». Куда должна быть перемещена часть архитектурных памятников Одессы. При этом наша обязанность – помочь будущим поколениям украинцев сформировать отношение к страницам прошлого нашей страны. Показать, сколь трудным и многолетним был путь к обретению свободы и независимости Украины. Апофеозом которого стала победа украинского народа в кровопролитной войне за независимость против россии.

Всё будет Украина!».

Как сообщала Одесса News, в сентябре в Одессе несколько раз обливали красной краской памятник Екатерине II, полиция задержала за «нарушение правил благоустройства» активиста ОО «Автомайдан» Артака Григоряна.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top