«Тузловские лиманы»-2022: война и мир (выпуск 4-й)

305707043_2065223660330382_7181774588612376213_n-Cropped.jpg

Пока идёт жестокая борьба за освобождение украинской земли от захватчиков, в глубинке Украинской Бессарабии, на территории Национального природного парка «Тузловские лиманы» тихонько и последовательно орудуют безнаказанные рыбные браконьеры.

Речь в сегодняшнем воскресном репортаже из НПП «Тузловские лиманы» пойдёт о злостном браконьере Сергее Кравченко из с. Приморское.

По словам экозащитника Ивана Русева, «Кравченко может каждый день ставить браконьерские орудия ловли. Но, когда появляются инспекторы из Национального природного парка «Тузловские лиманы», он получает информацию от специальных наблюдателей-информаторов, и через несколько минут браконьер появляется перед инспекторами. Но не один, — с сыновьями, которых тоже учит браконьерству. Причём, его жена — преподаватель биологии в школе. Ведёт браконьер себя неприлично и по-хамски».

Далее следует, обычно, такая картина: инспекторы обнаруживают браконьерские сети, начинают их вытаскивать, Кравченко заявляет, что эти сети его. Тогда инспектор предлагает оформить протокол. Кравченко начинает с задумчивым видом рассуждать, что это, возможно, и не его сети. Тогда инспекторы вытягивают всё браконьерское барахло на берег, оформляют акт бесхоза и отвозят на склад Нацпарка.

«Пока идёт кропотливая работа по очистке лимана Шаганы, инспектор нацпарка Сергей Нагаев вызвал полицию и сделал заявление о правонарушениях. Хотя следует отметить, что у меня надежды на верховенство права, как со стороны недореформированной полиции, так и со стороны суда, практически нет. Это я говорю из моего 40-летнего опыта охраны природы», — поведал Иван Русев.

С поличным Кравченко попадался в марте 2019 года, когда начальник службы госохраны парка и Иван Русев застали его в гидрокостюме и двумя мешками рыбы. Ущерб от браконьерства составил десятки тысяч гривен. «Печально то, что в браконьерство вовлечены и малолетние дети, мать которых является учительницей», — сказал Иван Русев.

В сентябре 2019 года Кравченко вновь попал в поле зрения рыбинспекторов в момент проверки своих орудий незаконного лова и опять малолетние дети стояли «на шухере». Был составлен протокол, материалы направлены в суд, браконьерский улов отпущен обратно в лиман Шаганы.

«Местные рыбаки, а их немало, готовы работать законно, но до сих пор они не получили разрешений на ловлю рыбы в акватории Национального природного парка «Тузловские лиманы» от Одесской облгосадминистрации и поэтому становятся вынужденными браконьерами. А администрация нацпарка не может закрывать глаза на противозаконную ловлю рыбы в нацпарке и поэтому забирает незаконно установленные орудия ловли из лиманов. На лицо искусственно созданный конфликт», — делится своими мыслями доктор биологических наук, профессор Иван Русев.

Почему чиновники облгосадминистрации не дают разрешения, поговорим в следующих воскресных репортажах.

Одесса News сообщала о браконьерстве Игоря Михайлова из села Тузлы.

Фото: Иван Русев/Facebook

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top