Одесская прокуратура открыла уголовное дело по факту экоцида

12_123-Cropped.jpg

Прокуроры Специализированной экологической прокуратуры Одесской областной прокуратуры осуществляют процессуальное руководство уголовного производства по факту массового уничтожения объектов животного мира (дельфинов видов азовка, афалина и др.) в результате вооружённой агрессии РФ против Украины (ст. 441 УК Украины – экоцид).

Об этом сообщает пресс-служба Одесской облпрокуратуры.

Установлено, что с начала полномасштабного вторжения России на пляжах Одесской области обнаружено большое количество погибших морских млекопитающих.

Отмечается, что вероятной причиной их массовой гибели является использование судами страны-агрессора гидролокаторов (сонарей) на подводных и надводных лодках, создающих мощные звуки, негативно влияющие на здоровье животных.

По инициативе прокуратуры проведены осмотры и вскрытия китообразных – морских свиней и обычных дельфинов (белобочек), найденных мёртвыми на побережьях. Во время вскрытия животных специалистами проведён отбор проб органов и тканей для дальнейшего лабораторного исследования патологий с целью установления причин гибели морских млекопитающих.

Отобранные образцы будут направлены для проведения исследований в Падуанском университете (Италия) и отдельного исследования структур внутреннего уха млекопитающих в Ганноверском университете (Германия).

Также прокуратурой готовятся запросы о предоставлении международной правовой помощи в Республику Болгарию, Турецкую Республику и Румынию по установлению аналогичных случаев гибели дельфинов.

В осуществлении досудебного расследования содействуют представители Института зоологии им. И.И. Шмальгаузена, Научно-исследовательского учреждения «Украинский научный центр экологии моря», НПП «Тузловские лиманы» и ветеринарные врачи.

Фото: пресс-служба Одесской областной прокуратуры

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top