Генсек НАТО: Зима будет тяжёлой, война идёт на истощение

-НАТО.jpg

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг прогнозирует тяжёлую зиму, когда война, развязанная Россией против Украины, идёт на истощение.

Как сообщает Укринформ, об этом он сказал, выступая во вторник на саммите Крымской платформы.

«Зима будет тяжёлой, война идёт на истощение. Это борьба воли, а также в логистике, поэтому мы должны дальше поддерживать Украину – чтобы в дальнейшем Украина могла побеждать как суверенная независимая нация», — сказал он.

По его словам, сильная, стабильная, независимая Украина является залогом евроатлантической безопасности.

Столтенберг подчеркнул, что Россия, оккупировав Крым, превратила его в одно из самых милитаризованных мест на планете и сделала плацдармом для полномасштабного вторжения в Украину.

«Президент Путин думал, что может сломать украинский народ и его вооружённые силы, что он может разделить демократические нации и диктовать свои условия. Но он ошибся», – подчеркнул генсек.

Путин начал эту войну и должен сам её остановить, убрать свои вооружённые силы с украинской земли, — добавил он.

Столтенберг напомнил, что страны НАТО оказывают Украине финансовую, гуманитарную, политическую и военную поддержку.

По словам Столтенберга, он постоянно связывается с лидерами стран Контактной группы по обороне Украины, «чтобы предоставляли больше вооружения, боеприпасов и как можно скорее».

На состоявшемся в конце июня Мадридском саммите НАТО было принято предоставлять Украине горючее, медикаменты, продовольствие, средства связи и средства защиты против оружия массового поражения, — напомнил он.

«Мы также помогаем готовиться к зимнему сезону. Помогаем Украине защищаться», – добавил он.

Столтенберг подчеркнул, что НАТО привержено делу партнёрства с Украиной и помогает переходить на натовские стандарты вооружения и военного управления.

Он отметил, что НАТО полностью солидарно с Украиной, поддерживает её все 30 лет и дальше будет с Украиной «столько, сколько нужно».

Для справки. В Киеве проходит второй саммит международной Крымской платформы с участием 60 стран и международных организаций. По соображениям безопасности, он проводится в онлайн-формате, но некоторые представители международного сообщества приехали в Украину.

Как сообщала Одесса News, в мае 2022 года Столтенберг сказал: «Никто не может с уверенностью сказать, когда и каким образом завершится война России против Украины».

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top