В порт «Южный» прибыло судно под загрузку зерном для жителей Эфиопии

630_360_1660325523-256-Cropped-1.jpg

12 августа в порт «Южный» прибыло судно Brave Commander под флагом Либерии, которое уже сегодня загружают зерном для жителей Эфиопии.

Об этом сообщает Министерство инфраструктуры в Facebook.

Отмечается, что судно было зафрахтовано Всемирной продовольственной программой ООН по перевозке продовольствия в Эфиопию.

«С начала обсуждения «зерновой инициативы» Украина понимала свою ответственность перед социально незащищённым населением стран Африки, Азии и стран Латинской Америки, которое традиционно было одним из ключевых потребителей украинской агропродукции. Особенно это касается помощи тем, кто непосредственно находится на грани голода», — прокомментировал министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Судно Brave Commander будет загружено 23 тысячами тонн украинского зерна, которое будет направлено для жителей Эфиопии, – сказал Кубраков, отметив, что украинцы работают над тем, чтобы разблокированные порты стали гарантией стабилизации гуманитарной ситуации в мире.

Как сообщала Одесса News, утром 12 августа пятый караван с украинским продовольствием отправился из портов Черноморск и Южный. С начала августа гуманитарным морским коридором из украинских портов удалось вывезти около 375 тысяч тонн зерновых грузов и других продуктов питания.

Корабли, вывозящие на экспорт зерно из Украины по Чёрному морю, защищены специальной буферной зоной 10 морских миль (около 18,5 км).

В Стамбуле 22 июля по предложению Организации Объединённых Наций Украина, Турция и Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттереш подписали Инициативу о безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из портов «Одесса», «Черноморск» и «Южный».

Фото: Министерство инфраструктуры

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top