608 дней войны: ВСУ противостоит 400-тысячной армии врага

387776120_669824465330635_4525831620208291541_n-Cropped.jpg

Начались 608-е шестьсот восьмые сутки широкомасштабной вооружённой агрессии Российской Федерации, которая сосредоточила на территории Украины более 400 тысяч своих военных и множество вооружения.

Такую цифру назвал представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов, — пишет «Радио «Свобода«.

«Сил достаточно для отдельных операций на отдельных участках фронта. И группировка оккупантов в Украине на временно оккупированных территориях, напоминаем, это более 400 тысяч российских военнослужащих. Конечно, это немалое количество личного состава», – сказал Юсов.

Кроме того, добавил он, на территории Украины находится большое количество вооружения армии РФ — «новое оружие расконсервируют и поставляют на фронт».

По словам Юсова, в России производится мобилизация, она продолжалась в течение всего лета.

«О повторении сценария, который был в феврале 2022 года, речь не идёт. Но на отдельных участках – да, враг и дальше будет пытаться проводить отдельные наступательные операции», – резюмировал представитель ГУР.

По данным Генштаба ВСУ состоянием на 6 утра 24 октября, ситуация следующая:

  • в зоне ответственности оперативно-стратегической группировки войск (ОСГВ) «Север» на Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений. На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения переброски наших войск на угрожающие для них направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль госграницы в Белгородской области.
  • в зоне ответственности ОСГВ «Хортица» на Купянском направлении отражено около 5 атак врага в районе населённого пункта Ивановка Харьковской области. На Лиманском направлении наши воины стойко держат оборону, успешно отразили все атаки врага у Надежды Луганской области. На Бахмутском направлении отражены все атаки противника в районах населённых пунктов Богдановка, Хромово, Клещиевка, Андреевка Донецкой области. Силы обороны Украины продолжают штурмовые действия южнее Бахмута Донецкой области, наносят врагу потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах.
  • в зоне ответственности ОСГВ «Таврия» на Авдеевском направлении враг не оставляет попыток оцепить Авдеевку, активно применяет авиацию, но наши воины устойчиво держат оборону и наносят врагу значительные потери. Безуспешными были наступательные действия противника в районах Керамика, Степного, Авдеевки, Тоненького Донецкой области, где Силами обороны отражено более 10 атак врага. На Марьинском направлении враг вёл безуспешные штурмовые действия в районах Марьинки и Победы Донецкой области. Здесь ВСУ отразили около 15 атак оккупантов. На Шахтёрском и Запорожском направлениях наши защитники отразили все атаки врага возле Новомихайловки Донецкой области и юго-восточнее Малой Токмачки Запорожской области. В то же время Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском направлении, имели частичный успех южнее Работиного, истощают врага вдоль всей линии фронта.
  • в зоне ответственности ОСГВ «Одесса» на Херсонском направлении Силы обороны ведут контрбатарейную борьбу, наносят огневое поражение по тылам противника.

Одесса News информировала, что Президент Украины Владимир Зеленский 23 октября 2023 года провёл очередное заседание Ставки Верховного Главнокомандующего, члены которой рассмотрели ситуацию, сложившуюся на всех направлениях войны.

На главном фото боец 47-й отдельной механизированной бригады ВСУ

Фото: Генштаб ВСУ/Facebook

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top