В Шотландии украинских беженцев размещают на круизном лайнере

0_JS271848348-1-Cropped.jpg

В шотландском Эдинбурге (Великобритания) украинских беженцев из-за нехватки жилья начали расселять на пришвартованном там круизном лайнере MS Victori.

Об этом сообщило издание Scottish Daily Express, пишет издание ГОРДОН.

Отмечается, что на судне 739 номеров, оно вмещает от 1,6 тыс. до 1,7 тыс. пассажиров.

Власти оплатили судовладельцу £6,7 млн за аренду корабля до января 2023 года и заявили, что постараются разместить на нём до 2,2 тыс. украинцев, укрывающихся в стране от войны.

Корабль будет пришвартован круглосуточно. Беженцы смогут приходить и уходить, когда захотят, но вокруг будет «периметр безопасности с пропорциональными проверками и идентификацией людей», процитировало чиновников издание.

В начале июля Шотландия приостановила программу финансирования домохозяйств, готовых принять украинцев, из-за нехватки подходящего жилья, сообщила Тhe Guardian. Но тем, кто уже получил визы, правительство обещало «надлежащую поддержку».

Секретарь кабинета министров по вопросам социальной справедливости, жилищного строительства и местного самоуправления Шотландии Шона Робисон, комментируя размещение беженцев на судне, заявила Sky News, что правительство «не хочет, чтобы люди провели во временном жилье – например, на корабле – больше времени, чем это необходимо», но готово предоставить гостям различные услуги на борту.

«Они будут включать в себя рестораны, детские игровые площадки с игрушками и книгами, магазины, прачечную, уборку, доступ к Wi-Fi и местам общего пользования», – отметила министр.

Кстати. Около 150 тыс. жителей Великобритании подали заявку на участие в правительственной программе «Дома для Украины», в рамках которой каждый житель страны может на полгода приютить у себя людей, бежавших от российского вторжения.

По данным ООН на 27 июля, границу Королевства пересекли уже более 99 тыс. беженцев из Украины.

Как сообщала Одесса News, Великобритания занимает лидерские позиции в поддержке Украины во время войны и продолжит лидировать в её послевоенной реконструкции и развитии.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod


scroll to top