Президент Украины в Одесской области встретился с военными Сил спецопераций ВСУ

94625a1ffe2ca7c703e32cc3f65538e6_1659087922_extra_large-Cropped.jpg

29 июля в ходе рабочей поездки в Одесскую область Президент Владимир Зеленский встретился с военнослужащими Сил специальных операций Вооружённых Сил Украины.

Об этом сообщается на официальном сайте Офиса Президента.

Глава государства поздравил военных с их праздником – Днём Сил специальных операций.

«Хочу поблагодарить вас за ваше большое дело, за ваш героизм. Прошу продолжать делать всё, чтобы враг чувствовал, что покоя здесь нет и никогда не будет благодаря вашей службе, благодаря операциям, которые вы проводите так, чтобы у врага земля горела под ногами», – сказал Владимир Зеленский.

Президент представил Виктора Хоренко на должности командующего Силами специальных операций.

«Уверен, что под его руководством будет много достижений и много побед. И мы будем приближать победу ежедневно», – отметил он.

Владимир Зеленский вручил военнослужащим государственные награды.

Президент передал орден «Золотая Звезда» родственникам подполковника Александра Капичуна, удостоенного звания Героя Украины посмертно. Группа специального назначения, возглавляемая Александром Капичуном, нанесла внезапный удар по технике противника в Киевской области. В результате было остановлено движение вражеской колонны, уничтожено около пяти единиц бронированной техники и значительное количество живой силы. Благодаря действиям группы враг не получил своевременное подкрепление, что остановило наступление на Киев. Прикрывая отход группы специального назначения, подполковник Александр Капичун погиб.

Присутствующие почтили память погибших бойцов минутой молчания.

Кроме того, Глава государства заслушал доклад по оперативной обстановке в регионе.

Как сообщала Одесса News, 29 июля Владимир Зеленский во время визита в Одесскую область ознакомился в морском порту Черноморска с загрузкой украинского зерна на судно-зерновоз для дальнейшего экспорта, а также посетил защитников, которые проходят лечение в одном из медицинских учреждений региона.

Фото: Офис Президента Украины

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top