Конгрессвумен Виктория Спартц: Украина не готовится к войне

084a0000-0aff-0242-e1db-08d9e3114607_w1200_r1-Cropped.jpg

Член Палаты представителей США Виктория Спартц обратилась к президенту Байдену с просьбой предоставить объяснения по процедурам надзора, связанным с главой Офиса Президента Украины Андреем Ермаком и проверить его «российские связи».

В интервью украинскому изданию «Европейская правда» Спартц высказала утверждение, что Украина «не готовится к войне» и рассказала о беспокойстве республиканцев и демократов в Конгрессе США относительно того, как будет организован контроль за тратой передаваемой Украине помощи.

«Проблема, о которой я говорю, существует на двухпартийном уровне! И вам нужно её решать!.. Проблемы у Украины будут большими, если Украина сейчас не сможет с нами договориться, если Конгресс не почувствует, что мы можем вам доверять. Это ведь не во мне вопрос. Украинцы не понимают, что у Конгресса есть ответственность делать надзор, oversight по поводу того, куда и на что тратят американские деньги. Нас для этого выбирают наши избиратели», – заявила она.

В письме она упомянула также замглавы ОП Олега Татарова, которого обвинила в затягивании назначения главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

В ответ на вопрос о главе ОП и контроле за тратой средств сказала, что «проблема не в Ермаке».

«Проблема – не Ермак. В вашей стране есть проблемы, которые не решаются. И когда я спрашиваю, почему они не решаются, то наши люди мне говорят, что из-за Ермака. Потому это и поднялось. Проблема – то, что ваша страна не готовится к войне, не делает нужных вещей, и это меня очень беспокоит. Если этот человек не является источником проблем, то нужно смотреть, что дальше, почему эти проблемы происходят. Потому что сейчас у вас происходит не то. Вы к войне не готовитесь. Вы даже ведёте себя так, словно у вас войны нет!» – продолжила она. 

Журналисты спросили, всерьёз ли она говорит это украинцам.

«В то время, когда есть погибшие родные и друзья, вы говорите, что мы не ощущаем, не готовы к тому, что война?» – возмутились они.

Спартц заявила, что рассуждает так, потому что была в Украине «от запада до востока».  «И если у вас война, то каждый человек в Украине, от мала до велика, должен быть частью войны. Но когда проезжаешь по вашим городам, когда смотришь, как ваши города готовятся к атакам, то видишь, что много где это не происходит. Вы всё ждете, что всё Запад будет делать. Люди сидят в ресторанах в Киеве, будто войны у вас уже нет, потому что война пошла на восток. Если у вас такая большая война, то вся индустрия, все люди ваши должны над этим работать. Но это ваш вопрос. Меня это не беспокоит. А для меня вопрос в том, что если мы тратим в Украине средства американских налогоплательщиков, то мы должны быть уверены, что эти средства идут к ребятам, которые воюют у вас», – добавила она.

Конгрессвумен считает, что «все должны рыть окопы». Украинцы, по её мнению, не понимают, что в стране война.

«Украина и каждый украинец должны понять, что у вас очень серьёзная война. Нужно, чтобы люди, кто чем может, помогали вашей армии, помогали военным, людям, желающим воевать. Каждый должен сделать кто что может, кто чем может помогать. Вы должны перейти на военные рельсы. Я советую не недооценивать вашего противника», – заявила Спартц. 

Распространение нарративов, создающих сомнения во взаимодействии между США и властями в Украине, которые противостоят российской агрессии, помогают Кремлю и его антиукраинской пропаганде, заявила конгрессвумен от демократов Марси Каптур в качестве ответа г-же Спартц.

«Конгресс Соединённых Штатов с преимущественно двухпартийной основой выступил инициатором поддержки суверенной украинской нации в её героических усилиях защитить родину и прекратить жестокую войну России», — подчеркнула законодатель после того, как Виктория Спартц отправила обращение Президенту Джо Байдену.

Каптур подчеркнула, что, хотя некоторые члены Конгресса могут пытаться посеять раскол и разжечь напряжённость, «в целом Конгресс Соединённых Штатов твёрдо поддерживает Президента Зеленского и его лидерство, в то время как Украина борется за своё выживание».

Каптур отметила, что уровень и масштабы сотрудничества США с Офисом Президента Зеленского «не дают оснований сомневаться в лояльности любого должностного лица» в Украине.

«Те, кто распространяет дикие нарративы, направленные против украинских чиновников во время войны, опрометчиво помогают Путину и его пропагандистам. США преданы победе Украины, и у украинского народа нет большего друга, чем США», — подчеркнула конгрессвумен от демократов.

Она заявила, что Соединённые Штаты как союзник Украины «продолжат работать бок о бок с Президентом Зеленским и его офисом, чтобы добиться прекращения этой войны».

Марси Каптур

Спартц ответила на заявление Марси Каптур в Twitter. По её мнению, Каптур следует, прежде чем высказываться о ситуации в Украине, «хотя бы раз поехать в Украину и увидеть, что происходит на месте».

«Марси, слушать карманных бюрократов Андрея Ермака – это служить никому иному, как Кремлю», – сказала она.

В МИД Украины раскритиковали обращение Спартц, заявив, что её действия «являются неприкрытой попыткой вернуть в американскую политику классические нарративы российской пропаганды о якобы связях руководства Украины с Россией и вовлечь наше государство во внутреннюю политику США».

Представитель МИД Олег Николенко посоветовал конгрессвумен «оставить попытки заработать себе дополнительный политический капитал на безосновательных спекуляциях вокруг темы войны».

В Офисе Президента не получали никаких писем или обращений со стороны члена Конгресса США Виктории Спартц, которая ранее обнародовала список претензий к главе ОП Андрею Ермаку, — сообщил пресс-секретарь Президента Украины Сергей Никифоров, пишет Общественное.

«Это дело американского депутата и американского Президента. Дадим им самим разобраться. Там звучат какие-то обвинения. Если у Виктории Спартц есть доказательства своих обвинений, пусть обнародует их. Пока, кроме обвинений одной из сотен этих депутатов, мы ничего не услышали», — сказал Никифоров.

Сергей Никифоров

Посол США в Украине в 2003-2006 гг., директор Евразийского центра при Атлантическом совете Джон Хербст считает, что письмо Спартц президенту США Джо Байдену не повлияет на темпы предоставления военной помощи Украине и отношения между странами.

Такое мнение он высказал в интервью «Радио НВ».

«Я думаю, что отношения между Киевом и Вашингтоном прочные. Есть некоторые проблемы, они известны, но, на мой взгляд, этот новый предмет (письмо Спартц президенту США, – ред.) не будет сильно влиять на эти отношения», — сказал Хербст.

Он отметил, что о существовании проблем в некоторых сферах реформирования Украины было известно и до полномасштабного российского наступления в феврале, но сейчас внимание США сосредоточено на помощи Украине в его отражении.

«Проблемы реформирования действительно важны, это правда, но главный вопрос – это российская война и помощь Украине, чтобы защищаться от наступления», — заметил экс-посол США.

По его мнению, проблемы с реформированием вряд ли могут замедлить или помешать оказанию американской помощи Украине.

«Я этого не ожидаю и был бы удивлён, если бы это произошло. Но это не значит, что этих проблем не существует», — сказал Хербст.

По поводу заявлений Спартц относительно главы ОП Андрея Ермака он отметил, что «это вопрос для украинцев». «На мой взгляд, лучше было бы не говорить об этом публично. Я не знаю, почему это стало предметом международной огласки, но так есть, и мы должны справиться с этой ситуацией», — считает дипломат.

Джон Хербст

Бывший министр иностранных дел Павел Климкин считает, что украинские власти должны пообщаться с Викторией Спартц и выяснить мотивы её обращения к президенту США.

Кстати. Спартц – уроженка Черниговской области, родилась в 1978 году. В 2000 году Спартц выехала в США, а через 20 лет стала первой конгрессвумен, которая родилась и выросла в Украине.

Как сообщала Одесса News, в июне 2022 года немецкие СМИ набросились на посла Украины Андрея Мельника (уже бывшего посла, — ред.) в связи с его интервью изданию Jung&Naiv, в котором был упомянут проводник ОУН Степан Бандера.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top