В Испанию прибыло судно с украинской кукурузой

0c50a8ed-34ed-4e47-a53b-ff96be9b6424-Cropped.jpg

13 июня в порт Ла-Корунья (Испания) прибыло судно Alppila с 18 тысячами тонн украинской кукурузы. Груз везли по новому маршруту через Балтийское море.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на пресс-службу порта, — пишет Укринформ.

В порту заявили, что в общей сложности речь идёт о 18 тысячах тонн украинской кукурузы, разгрузка которой ожидается уже завтра.

Группа производителей кормов для животных из Галисии Agafac заявила, что это первая партия украинского зерна, прибывшая в Испанию по новому маршруту — через Балтийское море, поскольку российские корабли блокируют порты Украины в Чёрном море с начала полномасштабной войны.

Как сообщала Одесса News, Россия отправляет грузы, украденные в Украине, в аннексированный Крым, а оттуда — в турецкие порты. Из Турции, в свою очередь, судами отправляют стройматериалы в Крым. 

В портах Украины оказались заблокированными более 20 миллионов тонн зерна, половина которого предназначалась для нужд Всемирной продовольственной программы ООН. Такие действия России, которая продолжает морскую блокаду, ворует украинское зерно с временно захваченных территорий Украины и бомбит украинские хранилища с зерном, могут повлечь за собой глобальный голод в мире.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top