Министр иностранных дел Германии: почему мы не можем поставить Украине БТР Marder

630_360_1622033724-788-Cropped.jpg

Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок на совместной с литовским коллегой Габриэлиусом Ландсбергисом рассказала о своём видении оказания военной помощи Украине.

Как сказала Бербок, пишет Укринформ, Германия в начале войны быстро отреагировала на просьбу Украины предоставить вооружение, однако на сегодняшний день возможности исчерпаны, но Берлин работает над тем, чтобы организовать поставки из других стран.

«Германия всё сделает для поддержки Украины теми возможностями, которые у неё есть», – заверила Бербок, отвечая на критику по поводу недостаточной помощи ВСУ со стороны ФРГ.

Она заявила, что ей лично ничего не известно о «длинном списке» пожеланий украинской стороны по вооружениям, который якобы был сокращён ведомством канцлера до абсолютного минимума.

При этом глава МИД отметила, что вынуждена была сказать своему украинскому коллеге Дмитрию Кулебе, что Германия просто не имеет того, в чём нуждается украинская сторона. В этом контексте она упомянула подводные лодки, которые Германия «не может так просто предоставить и которые в этой ситуации не могут быть использованы».

Бербок также прокомментировала ситуацию с бронетранспортёрами Marder, о которых много говорилось, что они находятся в ФРГ в достаточном количестве. По её словам, после изучения вопроса стало понятно, что Германия не может поставить их «с чистой совестью», ведь они находятся в таком техническом состоянии, что просто не будут нормально функционировать.

При этом, заверила Бербок, правительственные чиновники, военные эксперты постоянно изучают вопрос, что ФРГ может предоставить Украине.

Она подчеркнула, что Берлин разделяет необходимость предоставления Украине тяжёлых вооружений. Но немецкая позиция заключается в том, что вооружение должно быть предоставлено в тесной координации с НАТО. Германия подготовила схему «кольцевого обмена», согласно которой другие партнёры поставят в Украину танки, а ФРГ «через пару месяцев» сможет закрыть недостаток, который таким образом образуется в их вооружённых силах.

Глава МИД назвала решения, принимаемые в эти дни, очень непростыми. «Если бы мы могли творить чудеса и исполнять желания, мы бы всё сделали, чтобы эта война завершилась за один день, но горькая реальность заключается в том, что мы этого не можем», – сказала политик. Ответственность Германии, по словам её представителя, заключается в том, чтобы не допустить, чтобы война перекинулась на просторы ЕС.

Кстати. Ранее сообщалось, что Германия планирует «кольцевой обмен» тяжёлым вооружением со Словенией. В его рамках Украина может получить боевые танки Т-72, ​​которые разрабатывались в Советском Союзе, вместо этого словенская армия получит от ФРГ бронетранспортёры Marder и колёсные бронеавтомобили Fuchs.

Немецкие чиновники и эксперты утверждают, что предоставили Украине все комплекты вооружений, которые были на складах Бундесвера, и больше ничего не могут передать без ущерба боеспособности собственной армии. В то же время, Берлин выделяет деньги, за которые украинская сторона сможет разместить заказ непосредственно на предприятиях ВПК ФРГ.

Как сообщала Одесса News, США объявили о предоставлении Украине нового масштабного пакета военной помощи на сумму 800 млн долларов США и 500 млн долларов США прямой экономической помощи.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top