Верещук: Предложение РФ эвакуировать украинцев к себе для Украины неприемлемо

630_360_1646142453-772-Cropped.jpg

Российская Федерация предложила открыть гуманитарные коридоры из Киева в Беларусь и дальше в Россию, из Сум и Харькова – сразу в Россию. Украина считает это неприемлемым.

Об этом заявила вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук в видеообращении, сообщает Укринформ.

«Утром появилась информация, что, мол, Российская Федерация с гуманной целью открывает гуманитарные коридоры, и режим прекращения огня задействуется с 10 утра. Это неприемлемый вариант открытия гуманитарных коридоров. Не поедут наши люди из Иванкова, Дымера, Вышгорода, из-под Киева в Беларусь, чтобы потом на самолётах улететь в Российскую Федерацию», – сказала она.

Верещук рассказала, что вчера в полпервого ночи поступило письмо из РФ, в котором они предложили, «учитывая личную просьбу президента Французской Республики Эммануэля Макрона» объявить режим тишины с 7 марта 2022 года и открыть следующие гуманитарные коридоры:

  • из Киева: Киев-Гостомель-Раковка-Сосновка-Иванков-Оране-Чернобыль-Гдень-Гомель с последующей доставкой авиационным транспортом в РФ;
  • из Харькова: Харьков-Нехотеевка-Белгород и далее железнодорожным или автотранспортом в пункты назначения или временного пребывания;
  • из Сум: Сумы-Суджа-Белгород и далее железнодорожным или автотранспортом в пункты назначения или временного пребывания.

«Надеюсь, что президент Макрон понимает, что его имя и искренние попытки посодействовать и помочь гражданскому населению Украины, а также иностранным гражданам Китая, Пакистана, Индии и многих других государств, в действительности используется и манипулируется именно Российской Федерацией», – подчеркнула вице-премьер-министр.

В то же время Верещук сообщила, что Украина направила своё видение, как должны выглядеть гуманитарные коридоры, и готова открыть такие коридоры с 10 утра сегодняшнего дня.

Как сообщала Одесса News, 3 марта во время второго раунда переговоров украинской и российской делегаций «достаточно подробно обсуждался гуманитарный аспект».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top