Политик из Одессы попал в список медийных персон, поддержавших агрессора

271222659_5057243400961344_2459322419320538941_n-Cropped-1.jpg

Издание «Детектор медиа» обнародовало список украинских публичных людей — политиков, общественных деятелей, политических комментаторов, поддержавших агрессию России против Украины, среди которых есть политик из Одессы, телеведущий Дмитрий Спивак.

Его имя и некоторых других появилось на «позорной доске» сайта информационного ресурса.

Отмечается, что Дмитрий Спивак в своё время рассказывал, что войну в Украине провоцирует США. На фоне вторжения Спивак заявил, что Путина «переиграли, системно подталкивая к этому безумному решению», а президент России всего-навсего «повёлся».

«Политик-неудачник, который в течение своей карьеры успел побывать во всех политических партиях: от Натальи Королевской и «Блока Петра Порошенко» до «Батькивщины» и «Слуги народа». В последние годы был постоянным гостем, а затем и ведущим каналов Медведчука. В последний год работает на канале Рината Ахметова. Рассказывал, что войну в Украине провоцирует США. Жаловался на «американские биолаборатории» в Украине. Ещё полгода назад призывал к нейтралитету нашего государства, потому что «войны с Россией не будет», — говорится в собщении.

Сообщается также, что «после этого он на словах будто бы и поддерживал Украину, но преимущественно обвинял власть за то, что большинство её представителей «пьёт кофе в Европе», а также советует «говорить», что в его понимании означает примерно то же, что для нас капитуляция. При этом Спивак утверждает, что Украина «выстоит», но «всё будет по-другому» — то же самое говорит и Путин».

В список также вошёл политик Евгений Мураев, который 24 февраля опубликовал сообщение в Фейсбуке, где обвинил в войне Украину: «Все эти годы наша власть жила войной, строила вокруг неё всю свою политику, и теперь война на пороге каждого из нас. Это последствия неправильных и глупых решений, которые всем придётся расхлёбывать». Никакого осуждения или даже упоминания о России, — пишет издание.

На т.н. доске позора и народный депутат Илья Кива, который накануне вторжения разместил видео, в котором призвал Путина освободить Украину. После этого в свом телеграмм-канале постоянно радуется «успехам» агрессора. Ещё до начала боевых действий Кива объявил, что он в Испании и не планирует возвращаться, -говорится в информации.

Народный депутат, представитель партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» Нестор Шуфрич, по мнению издания, своими политическими прокладками навязывает требования Кремля и не высказывает никакого осуждения действий России (вместо нападения – «эскалация»).

Как сообщала Одесса News, главный редактор интернет-издания «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов во время программы «Свобода слова Савика Шустера» 18 февраля призывал Шустера не давать слово народному депутату от фракции «Оппозиционная платформа–За жизнь» Нестору Шуфричу и лидеру партии «Наши» Евгению Мураеву, потому что они распространяют «пророссийские нарративы» и «несут чушь».

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top