Войска РФ вклинились на территорию Украины в среднем на 40 километров

630_360_1645757282-532-Cropped.jpg

Практическое вклинение войск Российской Федерации на украинскую территорию составило в среднем сорок километров.

Об этом внештатный советник главы Офиса Президента Украины Алексей Арестович сообщил на своей странице в Facebook.

«Практическое вклинение на нашу территорию составило в среднем сорок километров. Противовоздушная оборона сохранилась, войска боеспособны, мы применяем и авиацию (поэтому, когда вы слышите звуки самолётов, это вполне могут быть наши, как сегодня, когда они сбивали российские вертолёты над Гостомелем)», — подчеркнул он.

Внештатный советник отметил, что врага постиг провал — и первого удара и последующих планов.

«Героическая оборона наших войск, чудеса, которые показывают наша армия, пограничники, Нацгвардия, другие структуры, и есть главным условием и главной причиной этого провала: Чернигов, Сумы, Киев, Харьков, вся зона ООС, Херсон», — добавил Арестович.

По его словам, «завтра будет самый страшный день. Страшнее, чем сегодня. Завтра они включат все свои возможности, чтобы сломить нас психологически и — на поле боя».

«Но с другой стороны, уже будет и легче. Эффекта внезапности нет, привычка начала образовываться, десантами нас уже не напугаешь. Завтра будут и воздушные удары, и десанты, и вклинения, и полуокружения», — отметил советник.

Согласно его данным, только за сегодня из потерь оккупантов — 7 самолётов и 7 вертолётов, больше 30 танков, более 130 бронемашин. Убитыми противник потерял, по самым сдержанным оценкам (и данным украинской разведки), не менее 450 солдат и офицеров.

«Только под Гостомелем мы их намолотили не менее двухсот», — сообщил Арестович.

В плен, по его данным, попали свыше двух десятков солдат из российского войска. Примерно половина наступающих — срочники.

По данным украинской разведки, противник ошеломлён силой сопротивления и очень низкими темпами своего продвижения.

«Выдержим завтра — на третьи сутки станет существенно легче», — заявил внештатный советник главы ОП.

Как сообщала Одесса News, президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил войну Украине и ввёл российские войска на территорию страны. По ряду украинских городов были произведены ракетные удары, атакованы военные объекты ВСУ.

Верховная Рада утром 24 февраля утвердила указ Президента о введении военного положения на всей территории Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top