ВСУ оказывают активное сопротивление российским войскам

-Украины.jpg

Президент Украины Владимир Зеленский принял все необходимые решения для защиты страны, Вооружённые Силы оказывают активное сопротивление войскам Российской Федерации, совершившим вероломное нападение на наше государство.

Об этом сообщил советник руководителя Офиса Президента Михаил Подоляк на брифинге в пресс-центре Офиса Главы государства.

«В 5 утра Путин фактически объявил войну Украине. Сделал это без всяких оснований. Никакого основания, чтобы в одностороннем порядке объявить войну Украине, не было. Только фейковые основания, которые использовала российская пропаганда», – подчеркнул он.

По словам Михаила Подоляка, российские войска с использованием артиллерийских систем начали массово бомбить военную инфраструктуру на территории Украины, аэропорты, аэродромы, складские и военные мощности украинской армии. После этого частично начались сухопутные операции вооружённых сил России, нарушившие государственную границу Украины в нескольких областях.

«Президент Владимир Зеленский сразу собрал Военный кабинет, Совет национальной безопасности и обороны. Были приняты все необходимые решения с точки зрения логистики контроперации против вооружённых сил Российской Федерации, в Украине было введено военное положение. Это конкретные действия по защите нашей территориальной целостности», – сказал советник руководителя Офиса Президента.

Он подчеркнул, что Глава государства почти постоянно находится в связи с лидерами стран-партнёров.

«Практически весь мир единогласно считает, что это вероломное нападение вооружённых сил РФ, которое будет иметь большие юридические последствия», – сказал Михаил Подоляк.

В Офисе Президента призвали граждан Украины сохранять спокойствие.

«Вооружённые Силы ведут тяжкие бои, но ведут. У нас уже много результатов. В некоторых направлениях вооружённые силы РФ отброшены. Вооружённые Силы были готовы ко всем сценарным планам России и сейчас оказывают активное сопротивление. Это сопротивление будет носить нарастающий характер», – отметил советник руководителя Офиса Главы государства.

Михаил Подоляк также призвал СМИ очень тщательно проверять информацию, которую они публикуют или дают в эфир.

«Потому что сегодня никто не отменял информационной войны, которую ведёт Россия против Украины. К сожалению, некоторые СМИ Украины перепечатывают пропагандистские материалы Российской Федерации», – сказал он.

Со своей стороны советник руководителя Офиса Президента Алексей Арестович отметил, что, по предварительным оценкам, первый удар России провалился.

«О городах, географии – это Ивано-Франковск, Хмельницкий, Чернигов, Харьков, Киев, Одесса, Николаев, Херсон, Краматорск и непосредственно по линии зоны проведения ООС», – сказал он.

Алексей Арестович отметил, что, по предварительной информации, фиксируется незначительное вклинение противника на расстояние до 5 км на севере Харьковской области и на Черниговщине. На Волынском направлении продвижение врага отражено.

По словам советника руководителя Офиса Президента, имеющиеся с украинской стороны потери не снизили боеспособность ВСУ и других силовых структур.

«Вооружённые Силы наготове. Президент работает. Он руководит страной и находится на постоянной связи с международными партнёрами, которые сейчас принимают свои меры на международном уровне по поводу того, чтобы наказать Российскую Федерацию за полномасштабную военную агрессию, которую она совершила», – подытожил он.

Как сообщала Одесса News, «две нераспознанные цели» подошли к острову Змеиный и требуют от военнослужащих Измаильского пограничного отряда на острове сдаться.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top