Соцопрос: Международная политика Украины движется в неправильном направлении

.jpg

Социологическая группа «Рейтинг» провела 12-13 февраля опрос населения Украины старше 18 лет во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, чтобы узнать общественно-политические настроения людей.

По результатам опроса, 46% украинцев считают, что международная политика Украины движется в неправильном направлении, 43% – что в правильном, ещё 11% затруднились ответить. В то же время по делам в целом в стране 67% считают, что они двигаются в неправильном направлении, 25% – в правильном, 7% – не определились.

Половина украинцев уверены, что последние визиты международных лидеров в Украину идут на пользу стране, ещё четверть считают, что это никак не влияет. В то же время, только 17% думают, что такие визиты скорее вредят Украине.

Около 60% опрошенных считают, что США и Великобритания в переговорах по Донбассу защищают интересы Украины, третья часть считает, что эти страны имеют нейтральную позицию.

55% опрошенных думают, что ОБСЕ в переговорном процессе занимает нейтральную позицию, 28% – защищает интересы Украины, 5% – защищает интересы России.

58% опрошенных считают, что у Франции нейтральная позиция, 26% – защищает интересы Украины, 8% – защищает интересы России.

69% опрошенных считают, что у Германии нейтральная позиция, 13% – защищает интересы Украины, 13% – защищает интересы России.

67% опрошенных отметили, что поверхностно знакомы с содержанием Минских соглашений, и только 12% очень хорошо знают их содержание. Каждый пятый вообще не знаком с содержанием соглашений, в то же время этот показатель снизился за последние 4 года с 39% до 21%.

Большинство опрошенных считают, что Украине следует пересмотреть Минские договорённости и подписать новые (63%) и этот показатель в динамике увеличивается. Только 11% считают, что Украина должна выполнить все требования, в то же время 18% считают, что Украина должна выйти из переговорного процесса вообще.

Большинство опрошенных украинцев видят Россию виновной в том, что Минские соглашения не работают (57%), ещё 10% возлагают вину на представителей т.н. ЛНР, ДНР и только 12% считают виновной Украину. 12% затруднились ответить, кто виноват.

Лидером президентского рейтинга является Зеленский, которого готовы поддержать 24,6% определившихся с выбором и намеренных голосовать. Порошенко поддерживают 16,8%, Тимошенко – 9,9%, Бойко – 8,3%. За Мураева готовы отдать свои голоса 6,9%, И.Смешко – 6,6%, Разумкова – 6,2%, Гройсмана – 5,7%. По сравнению с прошлым месяцем поддержка Зеленского несколько выросла, Бойко – несколько снизилась, у остальных почти не изменилась.

Антирейтинг кандидатов продолжает возглавлять Пётр Порошенко: 43% избирателей не проголосовали бы за него ни при каких обстоятельствах. За Юрия Бойко не отдали бы свои голоса около 36%, за Юлию Тимошенко и Владимира Зеленского – по 33%.

Как сообщала Одесса News, лишь каждый третий украинец считает, что 2022-й год будет лучше 2021-го.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top