Как в Одессе и её горсовете глумились над Украинским флагом

photo_2022-02-16_14-30-18-1-Cropped.jpg

С горечью наблюдая за фривольным отношением к Государственному Флагу Украины, наше издание не раз выступало в его защиту.

Вот вам свежий пример, фрагмент заметки от 1 февраля 2022 года:

«Неужели президентский офис не уважает Государственный Флаг Украины?
Чего только не вытворяют т.н. патриоты с многострадальным Государственным Флагом Украины! И тела свои обматывают им, и лозунги на нём пишут, и названия своих городов и весей.
Особо п-п-патриотичные личности используют даже в государственных учреждениях якобы украинский флаг с нанесённым фабричным способом Малым Гербом Украины, хотя никакие изображения либо надписи на двухполосном Государственном Флаге Украины Законом не предусмотрены. Даже из самых благих побуждений»/../.

Как в воду глядели! И вот уже читаем сообщение Главного управления национальной полиции в Одесской области от 16 февраля:

«В Одесі поліцейські розпочали кримінальне провадження за фактом наруги над державним символом України.
Відео, як в залі засідань міської ради перед початком сесії один з депутатів збирає встановлені на столах прапори України та демонстративно відкладає їх у бік, було виявлено під час моніторингу мережі Інтернет.
Відомості за вказаним фактом поліцейські внесли до Єдиного реєстру досудових розслідувань за частиною 1 статті 338 (наруга над державним символом України) Кримінального кодексу України».

Понятно, что никакого «мониторинга сети Интернет», конечно же, не было, и депутата просто «сдали» сознательные граждане. Зато заметьте, как тактично полицейские сообщили, что флаги Украины один из депутатов «демонстративно откладывает в сторону». И это при том, что некоторые издания цинично наврали о том, что депутат «демонстративно выбросил» их.

Только не было там флагов Украины!

Речь идёт о внеочередной сессии Одесского горсовета, состоявшейся 15 февраля, и о представителе депутатской фракции политической партии «Партия Шария» Илье Фреймане. Убрал он флажки, которые сотрудница горсовета расставила на рабочих местах данной фракции.

И это были не Государственные Флаги Украины, а всё те же сине-жёлтые флажки с изображением Малого Герба Украины, что совершенно незаконно, особенно в ходе работы такого уважаемого органа власти, каковым является сессия Одесского городского совета. Фактически речь идёт о подрыве конституционного строя Украины. Но подавляющему большинству депутатов, как и руководству горсовета, на это просто наплевать. Когда же один из депутатов (ох, какой неудобный депутат из такой же неудобной фракции!) посмел возмутиться происходящим, на него сразу же обрушились репрессии в виде уголовного производства.

А что творилось 16 февраля на марше за сохранение суверенитета Украины!  Молодым людям раздали сине-жёлтые флаги с изображением не только Малого Герба Украины, но и с надписями на английском языке с названием нашего государства.

Как видим, от стремления продемонстрировать свою суперпатриотичность и европейскость  кого-то просто распирает. Интересно, кого? Ну и, за сколько?

А вот это как раз можно и нужно узнать в ходе открытого уголовного производства. Только не в отношении депутата Ильи Фреймана. Надо бы выяснить, на каком основании городские власти покупали псевдоукраинские флаги. Сколько средств городской громады на это было выброшено? Кто и по какому праву производит в промышленных масштабах подобную продукцию, подрывающие основы Украинского государства?

А перед ославленным на весь мир депутатом должностные лица полиции и горсовета, если в них тлеет огонёк порядочности, очевидно, публично  извинятся.

Борис Штейнберг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top