В Одесском музее западного и восточного искусства открылась выставка «Новые мосты»

DSC_9118.jpg

В Одесском музее западного и восточного искусства, который находится на Пушкинской угол Греческой улицы, начал работу уникальный выставочный проект — «Новые мосты».

Символика мостов в культуре имеет глубочайшее сакральное значение. Мост соединяет Небо и Землю, объединяет онтологические первоначала, становится символом перемен. Именно эти смыслы аккумулировала в себе выставка трёх художников New Bridges (Одесса-Киев). Это аллегорическое средство построить мосты между разными городами, художниками и зрителями.

Картины, которые представлены в трёх залах музея, своего рода коммуникационные, культурные и дипломатические мосты взаимопонимания. Они предлагают зрителю ощутить синергию взаимоотношений нынешних украинских городов через произведения современных художников из разных уголков страны.

Внутри каждой отдельной картины, представленной в экспозиции, неожиданно сочетаются очень контрастные по своей сути жанры и техники живописи. Выставка полна художественной диффузии: натюрморт органически растворяется в абстрактной композиции, а пейзаж и портрет становятся похожими на сновидения, окутанные дымкой фантазии.

Алла Алексеева – киевская художница. В основе её художественных образов – фигуративная живопись, переосмысленная через направление абстракции. Картины Аллы чувственны, сочные и наполнены экспрессией.

Леонид Багрий – представитель одесской школы абстрактной живописи. Его полотна всегда атмосферны и открыты для множества интерпретаций, где выбор всегда за зрителем.

Пётр Лебединец – киевский художник-абстракционист. В своём творчестве обращается к чистым и тёплым цветам, создающим для его масштабных полотен особое настроение радости, спокойствия и вдохновения.

Выставка будет работать до 25 февраля с 10.30 до 17.00.

Больше анонсов в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top