Австрия первой в Евросоюзе ввела обязательную вакцинацию от коронавируса

3.jpg

Австрия стала первой страной в Европе, которая ввела обязательную вакцинацию от коронавируса для граждан от 18 лет и старше.

20 января парламент страны одобрил введение обязательной вакцинации против COVID-19 с февраля 2022 года, сообщает издание «Гордон» со ссылкой на The Local Austria.

За соответствующий закон, который вступает в силу 1 февраля, проголосовало подавляющее большинство депутатов. Издание отмечает, что около 75% населения Австрии получили по крайней мере одну вакцину от коронавируса, а 72% полностью вакцинированы, что соответствует среднеевропейскому уровню полной вакцинации в 70%.

Первоначально правительство Австрии хотело, чтобы все лица в возрасте 14 лет и старше были обязаны пройти вакцинацию, теперь эта мера распространяется только на взрослых, за исключением беременных и лиц, освобождённых по медицинским показаниям.

«Вакцинация – это возможность для общества достичь прочной и постоянной свободы, потому что вирус не сможет нас больше ограничивать», – заявил перед парламентскими дебатами канцлер Австрии Карл Нехаммер.

Против закона выступил лидер Австрийской партии свободы Freiheitlichen Partei Österreichs Герберт Кикль, заявивший, что документ «прокладывает путь к тоталитаризму в Австрии».

Как сообщала Одесса News, 20 января министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в Украине началась вспышка СOVID-19.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top