Гриневецкий встретился с послом Таджикистана: о чём говорили, обменявшись любезностями

1-19-800x445-Cropped.jpg

19 января председатель Одесской областной государственной администрации Сергей Гриневецкий встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Таджикистан в Украине Давлатали Назризода.

По сообщению пресс-службы ООГА, Таджикистан ожидает значительного углубления взаимовыгодного сотрудничества с правительством и бизнесом Украины, в том числе Одесской области.

«Между нашими двумя странами тёплые и дружеские отношения, существует постепенное возрождение плодотворного формата сотрудничества в сферах международной политики и безопасности, региональной интеграции, которая была ранее», — сказал Посол Таджикистана в Украине.

Основной проблемой, которая мешает более тесному экономическому сотрудничеству между двумя странами, он назвал большое расстояние между ними и сопутствующие логистические проблемы. Дают о себе знать ещё и коронавирусные ограничения.

Назризода Давлатали заверил, что в Душанбе готовы дать новый импульс экономическому сотрудничеству с Украиной. По его словам, нынешние торгово-экономические показатели не соответствуют уровню наших двусторонних отношений. В течение нескольких лет эти показатели ухудшались.

Поэтому во время переговоров стороны обменялись мнениями о многоплановм сотрудничестве между Таджикистаном и одесским регионом, очертили перспективные направления партнёрства.

«Среди наиболее перспективных направлений двустороннего торгово-экономического сотрудничества между таджикскими и одесскими компаниями — агропромышленный и продовольственный комплексы, фармацевтическая отрасль, сельскохозяйственное машиностроение, цифровые технологии, развитие транспортных и энергетических коридоров. Ожидается, что углублению деловых связей будет способствовать запланированное прямое воздушное сообщение между Украиной и Таджикистаном (соответствующие планы есть у украинского лоукостера Skyup), а также открытие деловых экономических миссий двух стран», — сказал дипломат.

Сергей Гриневецкий согласился с доводами таджикского посла, рассказал об области и её достижениях, подчеркнул необходимость не только политической и экономической составляющей взаимоотношений, но и в области культуры, образования, в частности, обмене учителями, учениками и учёными.

Руководитель Одесской областной государственной администрации Сергей Гриневецкий заявил, что Одесская область открыта для международного сотрудничества и создания торгово-экономических отношений с таджикскими компаниями.

На сайте Посольства Республики Таджикистан кратко сказано: «На встрече было уделено особое внимание вопросам укрепления сотрудничества между регионами Таджикистана и Украины, проведения бизнес-форума двух стран и создания совместных промышленных предприятий».

Как сообщала Одесса News, с Международном аэропорту «Одесса» 15 января 2022 года задержали гражданку Таджикистана, которая находилась в международном розыске за участие в террористической группе.

Фото: ООГА

scroll to top