Порошенко Зеленскому перед возможным арестом: Меня не запугать

-митингует.jpg

Пятый президент Украины Пётр Порошенко 17 января возвращается из месячного пребывания за рубежом в Киев.

Накануне возвращения в Киев Порошенко на своей странице в Facebook разместил обширное обращение, в котором высказал свою точку зрения по поводу обещанного Госбюро расследований его ареста прямо в аэропорту и отправке на судебное заседание по обвинению в государственной измене.

«За последние несколько недель, пользуясь моей заграничной командировкой, власть Зеленского приложила все усилия, чтобы запугать меня. Они сфабриковали абсолютно никчемное подозрение. Пытались провести решение суда, с помощью которого попробовать задержать меня для вроде бы доставки в суд. Они пытались арестовать мои активы, причём отделив СМИ, которые уже мне не принадлежат, потому что именно в этом задача Офиса Президента. Для чего это делается? Во-первых, как я уже сказал — запугать меня. И им это точно не удастся. Так же, как мы не боялись Путина. Так же, как мы дали ему отпор. И уже точно не будем бояться Зеленского. «Шептуны» из круга Зеленского настойчиво советовали мне, что лучше не возвращаться в Украину. Остановить свою политическую жизнь и открыть зелёный свет Зеленскому: грабить и уничтожать Украину.

Пан Зеленский, для вас плохая новость: 17 января в 09:10 рейсом из Варшавы я возвращаюсь в Украину. Конечно, не для того, чтобы защищаться от вас, вы того не стоите. А для того, чтобы защищать Украину. Защищать Украину от российской агрессии. И сегодня здесь, в Брюсселе, все говорят, что это угроза для всей Европы, а не только для Украины, возможно, самая большая за последние 30 лет. Единственное — вы этого не понимаете. Защищать от некомпетентной и неукраинской власти. Власти бездельников и коррупционеров. Мы будем препятствовать вашим попыткам посадить за решётку патриотов, волонтёров, как вы это делали с боевыми генералами, которые защищали от Мариуполя до Донецкого аэропорта.

Вы пытаетесь сделать то, что делает каждый человек, который претендует на то, чтоб стать диктатором. Превратить демократию в диктатуру. Вы хотите вернуть мажоритарную систему, чтобы за гречку и через «Дію» покупать голоса избирателей, потому что это ваш единственный шанс. Вы хотите ликвидировать избирательную систему с открытыми списками. Вы хотите уничтожить демократию так же, как вы это делали на выборах 2021 года. Вы боитесь парламентских выборов и поэтому вы хотите их перенести. Потому что после парламентских выборов у вас нет шансов выиграть президентские. И вы пытаетесь «видосиками» про Порошенко отвлечь внимание от ваших просчётов и критической ситуации, которая, благодаря вашей некомпетентности, сложилась в стране. Вы доведёте страну до продовольственных карточек. Вы ввели правительственное регулирование цен на основные продукты питания, что приводит к исчезновению этих продуктов с полок магазинов, вместо того, чтобы компенсировать инфляцию людям, которая возникла благодаря вашим усилиям, для того, чтобы защитить от бедности. Вы этого сделать не в состоянии, потому что вы крадёте.

За последние три недели, когда Зеленский очень напряжённо отдыхал: сначала в Гуте с Ермаком, потом в Буковеле с Коломойским, потом снова в Буковеле с Ермаком. Он якобы не заметил, что мир изменился. Россия ворвалась в Казахстан. Так же, как и когда-то Советский Союз ворвался в Венгрию, ворвался в Чехословакию. Это способствовало преобразованию мира в двухполюсный, а Советского Союза и России в усиленное авторитарное государство, насаждающее авторитаризм в этих странах. И Украина сегодня должна защищаться. Защищаться как от военного вторжения, так и от влияния России.

Украина сейчас нуждается в решающих и совместных действиях. И поэтому удивляет, когда по вопросу Украины собираются парламенты всего мира, чтобы совместно выработать решения, которые помогут Украине, которые помогут Европе и миру. Единственная страна, в которой парламент не собирается по вопросу украинской безопасности — это Верховная Рада Украины.

Мы готовы помочь власти. Мы готовы делиться своими мысли и советами. Мы готовы подставить плечо, если надо. Мы готовы взять под руки при необходимости. Мы готовы даже передвигать ноги, если их ноги не идут в европейском направлении. Всё это мы готовы делать для того, чтобы помочь Зеленскому, потому что он президент. И в его немощных руках есть булава. Но как говорится, «к булаве нужна ещё и голова».

Безусловно, мы, как ответственная государственническая партия будем работать на объединение государства. Мы, как государственническая партия, будем поддерживать все инициативы, которые будут направлены на укрепление оборонного потенциала нашего государства и европейского движения нашей страны, как мы это всегда делали.

Единственное, что я хочу посоветовать, когда мы движемся в Европу, когда мы стремимся, говорим и требуем от наших партнёров, чтобы Украину взяли в НАТО — в НАТО берут демократические страны. А демократия — это свободные выборы, которые вы разрушили в 2021 году и собираетесь крушить в этом году. Демократия — это свобода слова, потому что каналы, которые вы восстанавливаете, так называемые «государственные», которые должны заниматься вашей пропагандой, ничего общего с этим не имеют. Так же, как вы пытаетесь давить на журналистов. Давить на независимые телевизионные каналы, пытаясь закрыть их. Это снова превращение Украины в Малороссию Януковича. Демократия — это защита прав оппозиции. Демократия — это верховенство права. Демократия — это отсутствие выборочного правосудия.

И я хочу поблагодарить. Поблагодарить за ту огромную поддержку, которую я чувствовал в последние 2-3 недели. За то многочисленное количество постов в социальных сетях, СМС, сообщений, слов поддержки и заявлений от людей, от которых я этого даже не ожидал. Спасибо украинцам, священникам за молитвы и поддержку. Поблагодарить волонтёрам. Поблагодарить солдат, которые с фронта, из пунктов постоянной дислокации сообщают мне о своей поддержке. Поблагодарить общественным активистам. Поблагодарить политикам, причём политикам как украинским, так и зарубежным. Потому что вопрос Украины вновь, как в лучшие времена, объединяет весь мир.

Всем объединённым миром мы точно победим. Потому что с нами правда. С нами Господь Бог! Слава Украине!».

Как сообщала Одесса News, Госбюро расследований Украины рассчитывает на избрание меры пресечения нардепу от «Европейской солидарности» Петру Порошенко 17 января, когда он планирует вернуться в Украину.

Больше анонсов в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

Обсуждайте новости в нашем телеграм чате: https://t.me/onoduachat

scroll to top