В Украине с 1 декабря увеличится размер помощи по безработице

-по-безработице.jpg

С 1 декабря в Украине вырастет прожиточный минимум и, соответственно, — размер максимальной помощи по безработице.

Об этом сообщает Укринформ.

Отмечается, что сегодня прожиточный минимум на одного человека составляет для трудоспособных граждан 2379 грн, а с 1 декабря вырастет до 2481 грн. То есть те, кто получает максимальную помощь по безработице, размер которой не может превышать четыре прожиточных минимума (сейчас – 9516 грн), с 1 декабря будут получать больше – 9 924 грн в месяц.

«Что же касается размера минимальной помощи по безработице, то он остаётся без изменений. На период карантина Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы увеличил минимальный размер помощи по безработице с 650 до 1000 гривен. Минимальный размер помощи по безработице устанавливается для застрахованных лиц, признанных в установленном порядке безработными, которые в течение 12 месяцев, предшествовавших регистрации, по данным Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования имеют страховой стаж менее шести месяцев», — поясняют в социальных службах.

Размер помощи по безработице зависит от страхового стажа: до двух лет – 50%, от двух до шести лет – 55%, от шести до 10 – 60%, свыше 10 лет – 70 процентов. Помощь по безработице выплачивается в зависимости от продолжительности безработицы в процентах к определённому размеру: первые 90 календарных дней – 100%, в течение следующих 90 календарных дней – 80%; в дальнейшем – 70%.

Как сообщала Одесса News, с 1 декабря увеличатся минимальные пенсии в связи с повышением прожиточного минимума.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

Обсуждайте новости в нашем телеграм чате: https://t.me/onoduachat

scroll to top