Не долго музыка играла: Ткаченко написал заявление об отставке

-в-Одессе-2020.jpg

Александр Ткаченко написал заявление об отставке с должности министра культуры и информационной политики Украины.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«Сегодня отправил своё заявление председателю ВР Руслану Стефанчуку», — написал Ткаченко.

Он объяснил, что причинами стали недофинансирование в сфере культуры.

“Пишут, что передача Госкино стала для меня последней каплей. Тогда напомню о предпоследней – не менее болезненной. Бюджет на культуру-2022. И характер обсуждения и финальная сумма для меня неприемлемы”, – отметил Ткаченко.

Относительно причин он также объяснил, что решение Кабмина по Госкино принималось без согласования с МКИП.

“Забрать Госкино у Министерства культуры и информполитики и передать его в управление Кабмина – нелогично. Это как забрать у компании транспортный отдел и передать его в управление совету директоров. Такие стиль и подходы к управлению процессами меня удивляют – не мой концепт и ценности”, — написал министр.

Ткаченко добавил, что вместо продолжения реализации европейской концепции реформы о передаче службам и соответствующим агентствам операционных функций, на чём он настаивал с февраля, принимается решение, с которым он согласиться не может.

“И оно неединично. К примеру, согласно управленческой реформе, в начале года правительством было принято решение о создании Госслужбы и Госинспекции по охране культурного наследия. После этого через несколько месяцев министерство получило письмо от Премьера об отзыве нашего представления на создание этих институтов. Наполнение операционным функционалом Госискусств также блокировалось”, — заявил он.

Также министр отметил, что за время работы в МКИП «успел сделать где-то 50% из запланированного и на самом деле некоторыми вещами можно гордиться».

“Без копейки запустили программу #МандруйУкраїною, вернув традицию путешествий по нашей стране. Даже в условиях очень ограниченного финансирования заработала программа Большая реставрация и 57 объектов культурного наследия государственной и коммунальной формы собственности получили субвенцию из госбюджета на восстановление и реставрацию. Несмотря на пандемические ограничения, удалось остановить секвестр бюджета на культуру, удержать закрытые на карантин секторы на плаву благодаря пакету поддержки и грантам через УКФ и УИК в 2020 году, а также увеличить на 35% бюджетное финансирование культуры и креативных индустрий (с 0,2% до 0 ,27% ВВП соответственно в 2020 и 2021 годах)», — перечислил Ткаченко свои достижения.

В то же время он добавил, что на национальном уровне вопрос борьбы с дезинформацией превращён в конкретные действия – разработана стратегия информационной безопасности, запущена Программа медиаграмотности «Фильтр», функционирует Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности, проводятся активные кампании по повышению медиаграмотности населения.

Также, по его словам, впервые в бюджете появилась субвенция на создание/модернизацию центров культурных услуг, пилотный проект в 7 областях уже создаёт необходимый контент для масштабирования. А ещё разработка государственной целевой программы по поддержке народных художественных промыслов, изменения в закон о библиотеке и библиотечном деле, стратегия продвижения чтения, заработал Совет по развитию креативных индустрий и многое другое.

“Впрочем, отчёт в Раде не за горами. Сегодня отправил свое заявление председателю ВР Руслану Стефанчуку. Эти полтора года были действительно сумасшедшими. Хоть и эмоционально сложные, но очень вдохновляющие. Особенно поездки по Украине и знакомство с людьми, искренне болеющими за украинскую культуру. Я безгранично благодарен своим сподвижникам в регионах, команде в министерстве и руководителям ЦОИВ и ведомств. А также коллегам из фракции «Слуга народа». За доверие спасибо Президенту. Проработав 1,5 года в министерстве и сравнивая это с более чем 30-летним опытом работы именно в индустрии, имею право на оценку ситуации”, — резюмировал министр.

При этом он отметил, что работа в правительстве всё же при отсутствии командной работы и наличии бюрократических процедур — не столь эффективна, по сравнению с работой в индустриях.

“Но для сферы государственного управления – важно постоянство, последовательность, а не шараханье из стороны в сторону, принятие решений без обсуждений и понимания целей, забивание гвоздей микроскопами. Следующему главе МКИП желаю выдержки и внутренней силы. И всегда буду готов дать совет”, – написал Ткаченко.

Одесса News неоднократно публиковала критические материалы в адрес Ткаченко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе событий

Обсуждайте новости в нашем телеграм чате: https://t.me/onoduachat

scroll to top