Покушение на Шефира: к следствию привлекли спецслужбы США и Британии

-авто.jpg

После обстрела автомобиля Сергея Шефира власти Украины получили от международных партнёров предложения помощи в расследовании.

Сейчас в этом деле украинские правоохранители сотрудничают с коллегами из США и Великобритании, заявил руководитель Офиса Президента Андрей Ермак, сообщает Укринформ.

«Это покушение вызвало бурную реакцию, мы получили много звонков со словами поддержки со стороны практически всех наших друзей, партнёров. Многие предложили свою помощь. И сегодня наши правоохранители сотрудничают с США и с Великобританией. Поэтому я уверен, что мы узнаем, кто за этим стоял», — сказал Ермак.

Он отметил, что ждёт, когда о заказчиках и исполнителях преступления расскажет следствие, но убеждён, что «за этим стоят силы, которые не хотят реформ в стране, не хотят прекращения войны и не хотят очистки страны от криминалитета».

Как сообщала Одесса News, 22 сентября в Киевской области обстреляли автомобиль первого помощника Президента Украины Сергея Шефира, его водитель получил ранения. По информации МВД, в автомобиль попали более 10 пуль.

Открыто уголовное производство с предварительной квалификацией — покушение на убийство двух и более лиц.

Правоохранители рассматривают в качестве основных версий обстрела автомобиля Шефира покушение с целью давления на руководство государства и попытку дестабилизации политической ситуации., а также версия причастности спецслужб других государств.

Президент Владимир Зеленский считает, что покушение на Шефира — это реакция на реформы в стране.

С 23 сентября Шефира взяли под охрану СБУ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий

scroll to top