Одесскую область покидает диво-птица

241443619_1799805763538841_1057316696368763919_n-Cropped.jpg

Ещё одна экзотически сказочная птица, проведшая лето в Национальном природном парке «Тузловские лиманы», возвращается на зимовку к себе на родину.

Имя этой птицы — сиворакша, пишет одесский эколог, доктор биологических наук Иван Русев на своей странице в Facebook.

«На дворе ночью уже прохладно, почти +8, а днём ​​температура скачет и достигает +32. Редкая птица выдержит такой перепад, если нет соответствующего наряда. Последние сиворакши на территории НПП «Тузловские лиманы», Нижнеднестровского НПП в дельте Днестра и на побережье Чёрного моря были ещё в начале сентября. У этих сказочных птиц отлёт происходит рано, в августе-начале сентября. Первыми улетают взрослые птицы. Отдельные птицы могут встречаться в октябре и даже ноябре», — пишет Иван Русев.

Зимуют сиворакши в Центральной и Южной Африке. Во внегнездовой период (во время миграции) сиворакши предпочитают одиночество, иногда держатся парами или перелетают небольшими группками.

«По земле, информирует эколог, — передвигаются довольно плохо. В их рационе преобладают крупные наземные насекомые: жуки, кузнечики, сверчки и саранча. Также поедают дождевых червей, небольших ящериц, иногда грызунов и лягушек. Осенью в рацион добавляются ягоды».

Иван Русев сообщает, что этот вид находится под защитой Бернской и Боннской конвенций, занесён в перечень видов под опекой Европейского общества охраны окружающей среды, охраняется Директивой Европейского союза по охране диких птиц, а также Красной книгой Украины как исчезающий вид.

Как сообщала Одесса News, в конце августа одесскую землю покидали белые аисты.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top