Какой должна быть школьная столовая, показали двум министрам …на одесском пляже

58066-Cropped.jpg

9 сентября на берегу одесского пляжа «Отрада» открылся II региональный форум «Реформа системы школьного питания».

Как сообщает официальный сайт города, участниками форума стали руководители облгосадминистраций и громад, профильные специалисты пяти областей: Одесской, Полтавской, Николаевской, Херсонской и Кировоградской. Приехали 2 министра — Сергей Шкарлет (Минобраз) и Виктор Ляшко (Минздрав). Форум посетила также руководитель Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владислава Магалецкая.

Региональный форум проводится по инициативе супруги Президента — Елены Зеленской, которая приветствовала участников форума в онлайн-формате.

В ходе одесского форума были подняты такие темы: капитальный ремонт и переоснащение пищеблоков учреждений образования, новые стандарты и нормы питания – их внедрение и контроль, использование современных технологических процессов, повышение квалификации специалистов и безопасность приготовления, кейтеринг, публичные закупки.

Как отметил министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет, реформа школьного питания – это не столько о еде и меню, сколько о нашем будущем, будущих привычках наших детей вести здоровый образ жизни и правильно питаться. Это путь к здоровой нации.

Сергей Шкарлет также отметил высокий уровень организации питания в учебных учреждениях Одессы.

«Результаты, которые сегодня уже есть, действительно впечатляют. Хочу отметить, что я в июле был в Одессе. Всё возможно! Объединив усилия всех ответственных людей, всё удаётся. В Одессе активно внедряется кейтеринг – охвачено 83 учреждения среднего образования. Это также показывает, что такая организация школьного питания возможна. В Одессе действительно опробовали и сегодня активно внедряют безглютеновое питание. Это очень важно. Качество, доступность и безопасность. Именно на этих трёх акцентах держится всё образование», — подчеркнул Министр.

Приветствуя участников форума, Одесский городской голова Геннадий Труханов подчеркнул, что около 6 лет в Одессе уделяется огромное внимание созданию необходимых условий для качественного питания школьников. На данный момент отремонтировано и оснащено новым оборудованием более половины пищеблоков учебных заведений города. Для улучшения качества питания юных одесситов в Одессе была создана рабочая группа, в состав которой вошли педагоги, врачи, диетологи, рестораторы и неравнодушные люди, которые занимаются этим вопросом.

Результатом работы стало современное и полезное меню, в том числе для детей, нуждающихся в безглютеновом и безлактозном питании.

«Мы одними из первых ввели в школах безлактозное питание. И я горжусь как глава города тем, что в Одессе на прошедшей неделе впервые в Украине внедрены безглютеновые завтраки для учеников 1-4 классов», — отметил Геннадий Труханов.

Однако, к удивлению журналистов, какие завтраки должны быть в меню ученика, показали не в школьной столовке, а на импровизированной кухне непосредственно на пляже. «Котлеты были уже готовые замороженные, а салаты резали на месте», — пишет 048.ua. Спросить об этом у чиновников не получилось, поскольку все они загадочно исчезли после кофе-брейка.Одесса News в материале «Приезжают часто, обещают много: чего ожидать одесситам от визита министра образования», проинформировала об июльском визите Сергея Шкарлета в Одессу.

Фото: «Одесса». ООГА

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top