СНБО разрабатывает Стратегию морской безопасности Украины

241677507_2331032820363990_2448755123096592638_n-Cropped.jpg

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявляет, что морская безопасность Украины должна строиться на принципах внутренней интегрированности и международного сотрудничества.

Об этом в Facebook сообщает Совет национальной безопасности и обороны Украины.

Как говорится в сообщении, под председательством Данилова в Аппарате СНБО состоялось заседание межведомственной рабочей группы по разработке Стратегии морской безопасности Украины.

По словам Данилова, морская безопасность занимает важное место в системе национальной безопасности государства, и разработка соответствующей стратегии является одной из ключевых задач, которые поставил Президент Владимир Зеленский.

Отмечается, что Президент 8 сентября своим Указом №459/2021 ввёл в действие решение СНБО Украины от 20 августа 2021 года «О развитии Военно-морских сил Вооружённых сил Украины до 2031 года».

По словам секретаря СНБО, военной составляющей должно уделяться особое внимание при разработке Стратегии морской безопасности Украины.

«Во время презентации структуры Стратегии морской безопасности Украины было отмечено, что при её разработке в Аппарате СНБО были учтены все необходимые отечественные законы и нормативно-правовые акты, международные документы по морскому праву, а также опыт ведущих стран мира по разработке и имплементации соответствующих стратегий», — говорится в сообщении.

Также подчёркивалось, что морская безопасность Украины должна рассматриваться в контексте безопасности Балто-Черноморского региона и международной морской безопасности. Агрессивные действия РФ в Чёрном и Азовском морях несут угрозу не только нашей безопасности.

По результатам заседания принято протокольное решение относительно принятия за основу структуры Стратегии морской безопасности Украины и утверждения плана подготовки проекта стратегии.

Как сообщала Одесса News, 8 сентября Президент Владимир Зеленский ввёл в действие секретное решение СНБО по развитию Военно-морских сил ВСУ до 2031 года.

Фото: СНБО

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий

scroll to top