Таки виновен: капитану порта «Южный» вменяют служебную халатность за Delfi

-Фото-Александрова.jpg

Приморская окружная прокуратура сообщила о подозрении в служебной халатности бывшему капитану морского порта «Южный», не предпринявшего необходимых мер предотвращения катастрофы с судном Delfi.

Об этом сообщил Офис Генерального прокурора Украины.

«Бывший капитан порта «Южный» со 2 по 22 ноября 2019 года не предпринял необходимых и предусмотренных законом мер и должным образом не оценил угрозу возникновения чрезвычайной ситуации в виде дрейфа неконтролируемого технически неисправного судна Delfi», — говорится в сообщении.

Отмечается, что танкер пересёк границу Украины без надлежащих документов и с недостаточным количеством экипажа в зоне ответственности капитана.

Капитану грозит до 5 лет лишения свободы.

Как сообщала Одесса News, прокуратура Одесской области расследовала возможную вину должностных лиц капитании Одесского порта в аварии танкера Delfi.

«Мы расследуем, надлежащим ли образом выполняли служебные обязанности должностные лица капитании Одесского морского торгового порта. Delfi поднимали в основном за счет частных средств, но определенные расходы были и со стороны АМПУ. Ну и, конечно, вред окружающей среде», — сообщал тогда прокурор Одесской области Сергей Костенко.

Танкер Delfi находился у берегов пляжа Дельфин с ноября 2019 по сентябрь 2020 года. Суд рассматривал несколько дел по поводу этого инцидента, в том числе о компенсации за вред окружающей среде.

Ранее, 13 мая, Хозяйственный суд Одесской области признал за государством право собственности на бункеровщик Delfi. Правительство подало иск против владельца судна компании Mister Drake PC, поскольку тот не убирал судно в течение нескольких месяцев. Также суд постановил, что компания-владелец должна возместить 2,7 миллиона гривен за ликвидацию разливов нефтепродуктов и веществ, загрязняющих море.

Ущерб окружающей среде в результате утечки нефтепродуктов из поврежденного корпуса танкера-бункеровщика Госэкоинспекция оценила в $16,3 тыс.

Авария танкера Delfi произошла 20-22 ноября 2019 года. Судно сорвало с якоря и отнесло на мель в акватории Одесского порта. Экипаж в составе трёх человек эвакуировали.

Фото: Одесса News/Александр Александров

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top