В аэропорту «Одесса» установили скульптуру «Звуки города»

57230-Cropped.jpg

Одесса стала частью Всеукраинского проекта «Звуки города», посвящённого 30-летию независимости Украины.

Как отмечается официальный сайт города, 2 сентября возле Одесского аэропорта состоялось открытие скульптуры, которая является отражением звуков города.

Определиться со звуками города для скульптуры помогли известные одесситы музыкант Алексей Ботвинов, архитектор Михаил Рева, теннисистка Даяна Ястремская и актёр Борис Барский, которые делились с командой проекта собственными ощущениями, впечатлениями и самыми важными моментами своей жизни. Именно эти звуки и были записаны. С помощью комбинации программ звукового дизайна и 3D-визуализации художники трансформировали аудиодорожки в формы.

Инициаторы проекта Алёна Тимошенко, Наталья Ткаченко и Лера Гинзбург так характеризуют звуки Одессы: «Вряд ли можно математически просчитать, когда одесские коты замурчат. Но точно известно, что их можно встретить на улицах города. А ещё — стук каблуков по серой мостовой, смех, звук рыбной чешуи, когда она улетает под умелыми руками, и искреннее гостеприимство. Вы не останетесь голодными, грустными или одинокими в Одессе. Пока будете идти домой с Привоза, увидите уличных музыкантов, разговаривать с прохожими будете так, будто всю жизнь их знаете, а затем поджарите свежих бычков на сковороде. В другой день будете смотреть, как Воронцовский маяк указывает кораблям дорогу, и сами вернётесь в родной двор, где живут не просто соседи, а близкие люди. В Одессе один день не похож на другой. Всё потому, что она непостоянна, как море. Меняет настроение, цвет и звуки. Но одно остаётся вечным — любовь одесситов к своей Маме».

Открывая скульптуру в День рождения Одессы, Геннадий Труханов поблагодарил инициаторов и команду создателей за такой креативный подарок городу. Также городской голова отметил удачное месторасположение скульптуры: её формы прекрасно гармонируют с плавностью линий дизайна нового терминала аэропорта.

Как сообщала Одесса News, 2 сентября на Аллее звёзд Одессы открыли 3 новых имени: писателя Семёна Липкина, художника Юрия Егорова и драматурга Анну Яблонскую.

Фото: «Одесса»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий

scroll to top