Земельный вопрос или историческая память: в Одессе перезахоронят жертв репрессий

picturepicture_161468213266797890336158_75474-Cropped.jpg

В одесской мэрии состоялась рабочая встреча городского головы Геннадия Труханова с представителями Украинского института национальной памяти, а также спецпредприятий и общественных организаций, которые занимаются вопросами поиска и перезахоронения погибших воинов.

Как сообщается на официальном сайте города, участники встречи обсудили проведение мероприятий по исследованию места массового захоронения жертв политических репрессий в районе 6-го километра Овидиопольской дороги. Объясняется это необходимостью дальнейшего перезахоронения жертв репрессий, которые были здесь расстреляны ориентировочно в 1937-38 годах. По разным источникам, цифра захороненных в этом месте колеблется от 5 до 20 тысяч человек.

По результатам встречи будет создана комплексная рабочая группа, первоочередные задачи которой — поднять в архивах списки погибших в 1937-38 годах и определить границы массового захоронения.

Как отметил Геннадий Труханов, главная задача – понять, сколько погибших покоится там.

«То, что нужно будет сделать — это очень большой объём работ и средств. Однако мы должны сохранить нашу историческую память и вместе сделать всё от нас зависящее, чтобы достойно проводить погибших», — подчеркнул городской голова.

Рабочее совещание продолжилось на месте массового захоронения.

Как сообщала Одесса News, на место массовых захоронений власти города планировали переместить гаражные кооперативы, которые находятся сейчас в районе улицы Центральный Аэропорт. Историки и краеведы назвали инициативу «варварской».

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top