Открытие ОМКФ не обошлось без Зеленского

c1865t01-800x445-Cropped.jpg

14 августа в Одесском национальном академическом театре оперы и балета прошла торжественная церемония Открытия 12-го Международного кинофестиваля, участников, организаторов и гостей которого поздравил Президент Украины Владимир Зеленский.

Текст поздравления озвучил во время церемонии открытия председатель Одесской областной государственной администрации Сергей Гриневецкий.

В нём, в частности, Зеленский назвал ОМКФ важным культурным событием и пожелал незабываемых впечатлений от кинопросмотров.

«Приятно, что Одесский кинофорум стал чрезвычайно важным культурным событием, которое способствует развитию национального кино, его интеграции в европейское культурное пространство, международном сотрудничестве кинематографистов. Благодарен организаторам фестиваля за активную гражданскую позицию, вдохновения в популяризации отечественных фильмов, поддержке творческой молодёжи… Желаю всем удачи, счастья и незабываемых впечатлений от просмотра», — сказано в президентском приветствии.

Ведущими Церемонии открытия были Янина Соколова и Максим Сикора.

Во время церемонии открытия гости почтили минутой молчания память известного украинского художника, директора Одесского художественного музея Александра Ройтбурда, который ушёл из жизни 8 августа.

С открытием кинофестиваля гостей поздравила президент ОМКФ Виктория Тигипко.

«Лично я и команда искренне рады, что смогли сделать это офлайн. В прошлом году локдаун заставил нас быстро переориентироваться и оперативно внедрить нашу онлайн-платформу для просмотра кино. В этом году наш фокус — национальное кино. Нам нужно научиться зарабатывать на уникальных возможностях, которые есть в Украине. Ведь мы хотим, чтобы у нас снимали кино… И чтобы такие сериалы, как «Чернобыль», снимались у нас, а не у соседей, — сказала Виктория Тигипко.

Почётную награду «Золотой Дюк» за вклад в киноискусство получил режиссёр анимационного кино и учитель нескольких поколений украинских аниматоров Евгений Сивоконь, которого зал встретил овациями.

«Я очень тронут таким приветствием и отмечу, что воспринимаю эту награду, как отличие за годы, которые нахожусь в профессии. Это показатель того, что нам удалось и удалось сделать — нам повезло снять замечательные фильмы и воспитать талантливых учеников. Я надеюсь, они подхватят эту традицию и понесут её дальше», — отметил Евгений Сивоконь.

Также был объявлен состав жюри 12-го ОМКФ, в который вошли режиссёры Дарья Жук (Беларусь) и Эли Ґраппе (Франция/Швейцария), продюсер Жан-Шарль Леви (США), актриса Оксана Черкашина (Украина) и фестивальный менеджер Звиад Елизиани (Грузия).

На открытие фестиваля приехал специальный гость — актёр и режиссёр Даниэль Брюль.

Феликс Шиндер

Слева — Даниэль Брюль

Были и другие знаковые фигуры для Одессы.

Миссис Европа Елена Мозолева

Сёстры Анна и Ангелина Завальские

Юрий Дегас, владелец пляжного комплекса «Калетон» и создатель инклюзивного пляжа

Савелий Либкин и его супруга Марина Маричева

Елена Орлова, Олег Хороший и воспитанники их детских садов HappyTime

Олег Сенцов

Питер Залмаев

Актриса Екатерина Молчанова

Танцор Никита Митрофанов с мамой

Татьяна Маркова (слева) и Юрий Горбачёв

Режиссёр Вилен Новак

Ольга Сумская с дочерью

Александр Ахмеров и Светлана Осауленко

Актёр Алексей Тритенко

Татьяна Милимко — поэтесса, певица, журналистка, главный редактор издания УСИ и двое её сыновей

Травести-дива Монро

Иван Дорн

Первый заместитель председателя Одесского облсовета Олег Радковский с супругой, заслуженной артисткой Украины Натальей Радковской и детьми — Армандом и Луиджинией

Янина Соколова

Алексей Дивеев-Церковный

Оля Полякова

Президент ОМКФ Виктория Тигипко с детьми

Джаз-дива Анастасия Букина

Ксения Мишина

Блогер Андрей Шатырко

Джерри Хейл

Завершило торжественную часть церемонии выступление групп Apache Crew и Показ Трио.

Фото: Одесса News, Думская, ОМКФ, ООГА

Видео: ООГА

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top