Одесский эколог Русев: Неужели власти решили повернуться лицом к «Тузловским лиманам»

-лиманы2.jpg

В Одесской областной прокуратуре состоялась презентация вновь созданной структуры – подразделения Офиса Генерального прокурора, так называемой экологической прокуратуры.

Как сообщает на своей странице в Facebook одесский эколог, доктор биологических наук Иван Русев, администрация НПП «Тузловские лиманы» была туда официально заранее приглашена.

Вместе с руководителем нацпарка были приглашены я и известные не только в Одесской области, но и за её пределами, адвокат Максим Попов и эколог Владислав Балинский, а на отдельное заседание вместе с нами — ещё и известная экологиня Яна Титаренко. Было там много прокуроров и чиновников разных мастей. Был и начальник областной полиции Олег Бех, пишет Русев.

«Там поднимали немного экологических вопросов и правонарушений и старались на некоторых примерах показать как, в основном, коррумпированно или бездарно работают полиция, пограничники, экологическая инспекция и др», — считает эколог.

По его мнению, центральной темой была вопиющая ситуация с бандитскими наездами на НПП «Тузловские лиманы» и с крышеванием полицией, пограничниками и местной прокуратурой масштабного браконьерства и беспредела на песчаной пересыпи в нацпарке, когда полиция «не видит» нарушения бывшего ОК «Гранит» — сегодняшнего так называемого Института морской аквакультуры, где масштабно уничтожают рыбные ресурсы и нагло открывают криминальные производства против администрации нацпарка за то, что она стремится в законный способ восстановить водообмен между Чёрным морем и Тузловскими лиманами на песчаной пересыпи, когда полиция нагло арестовывает технику и блокирует работу государственного учреждения.

Иван Русев пишет, что на совещании дали слово директору НПП Ирине Выхристюк, которая убедительно и на фактах рассказала о крышевании браконьеров пограничниками, полицией, экоинспекцией, о механизме так называемой работы полиции, которая в основном сводится к крышеванию браконьеров и саботажу в расследований криминальных дел по злостным нарушениям беспредельщиков в нацпарке.

Эколог отмечает, что «интерес заместителя генпрокурора к Тузловским лиманам был неподдельным, он хорошо был осведомлён и поинтересовался у начальника областной полиции, как же так выходит, что полиция является инструментом в руках браконьеров? А Олег Бех ответил, что, наверное, его подчинённые обманывают. В зале пронёсся смех. По крайней мере ему было неловко и стыдно от того, что происходило в зале».

«Напор генпрокуратуры по расследованию дел по НПП «Тузловские лиманы» был настолько убедительным, что мы поверили в то, что сейчас областная прокуратура наконец переформатирует расследования по Тузловским лиманам и «заставит» полицию и прокуратуру на местах работать, наконец, в правовом поле. Было даже заявление о том, что если на местах и полиция и прокуратура будут саботировать расследования, как и прежде, то Офис Генпрокурора заберёт все дела в Киев», — отмечает эколог.

Однако, считает Иван Русев, это пока была теория. «Что будет на практике — увидим. Но я впервые увидел, как огромная армия правоохранителей внимательно слушала руководителя нацпарка Ирину Выхристюк и «дрожала» от планов, который ставил заместитель генпрокурора для них по переформатированию своей работы в правовом поле».

На моём веку, подчёркивает Иван Русев, такое уже было, правда, в ином формате в совсем недавней истории, когда была природоохранная прокуратура. И полномочий у неё было больше. Но от теории к практике, от слов к делу, она далеко не ушла и была расформирована. «Не раз я тогда обращался по вопиющим нарушениям в районе Одесского питьевого водозабора, по масштабной застройке прибрежно-защитной зоны Днестра и всё было, как глас вопиющего в пустыне».

«Будем надеяться, что все официальные заявления, которые прозвучали с трибуны от генпрокуратуры и затем в кулуарной встрече с администрацией нацпарка по планам защиты национального достояния – НПП «Тузловские лиманы», будут реализованы в ближайшее время. А то, как прозвучало из уст заместителя генпрокурора Якубовского Максима Викторовича, нас, прокуроров, люди скоро будут бить на улицах за нашу беспринципность, непрофессионализм и коррумпированность», — резюмировал эколог.

Фото:Facebook

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий

scroll to top