Экоактивисты остановили вырубку голубых елей перед Одесской ОГА

230814470_4364359493625227_4145554150501912910_n-Cropped.jpg

Экоактивисты Одессы остановили варварскую вырубку голубых елей возле здания областной администрации на проспекте Шевченко.

Об этом сообщает Культурометр.

«Чиновники выписали документы на ликвидацию 35-летних деревьев, так как они якобы были в аварийном состоянии. По не подтверждённой информации, ели решили спилить из-за того, что они не вписывались в будущую реконструкцию парка. Ведь известно, что голубые ели вокруг административных зданий стали неким символом советской эпохи. Что, впрочем, не мешает им расти, например, вокруг здания одесского СБУ», — говорится в сообщении.

Как отметил Владислав Балинский, руководитель ГО “Зелёный лист”, оставшиеся пни от трёх спиленных деревьев выглядели абсолютно здоровыми. Под влиянием общественного мнения и возмущения экоактивистов, в областной администрации остановили вырубку деревьев.

На данный момент есть два варианта, что делать с деревьями, сообщил Балинский.

Первый и самый затратный – пересадить взрослые деревья в парк Шевченко. Но для этого понадобится тяжёлый кран, аккуратное выкапывание корневой системы, а также перевозка на дальномере. И проводить такие работы нужно не раньше глубокой осени. К тому же нет гарантий, что дерево приживётся на новом месте.

Наиболее подходящий вариант – аккуратная обрезка деревьев с работами по укреплению ствола.

Отмечается, что 9 августа будет решаться дальнейшая судьба 30 голубых елей на проспекте Шевченко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top