Неугомонные одесские археологи начали рыть под Дюка

1626263356-567-Cropped.jpg

Группа учёных-исследователей возобновила археологические раскопки на Приморском бульваре Одессы — на месте возможного, по их мнению, размещения крепости Хаджибей.

Как сообщает Укринформ, на сегодняшний день остатков крепостных каменных фундаментов не выявили, но нашли в культурном слое интересные артефакты османского периода и ранней Одессы.

«Участники раскопа, заложенного возле памятника Дюку де Ришелье, уже углубились на два с половиной метра. Найден в культурном слое ряд артефактов средневекового периода и первых лет Одессы. Раскопки археологов под руководством доктора исторических наук Светланы Ивановой продолжаются», — отметил научный консультант совместной археологической экспедиции Института археологии Украины и Южноукраинского национального педагогического университета Андрей Красножон.

По его словам, в раскопе найдено немало керамики, завезённой сюда из Крыма и Византии, турецких трубок стамбульского производства конца 18-го века, а также строительные остатки, которые, вероятно, являются остатками развалин турецкого замка, перемешанными со строительными материалами первых лет существования Одессы.

«В разных слоях раскопа размером 4х4 метра найдено немало керамических изделий: в частности, уцелевшая бутылка, фрагменты посуды, около тридцати трубок конца 18-го и начала 19-го веков, фрагменты стройматериалов первого мощения бульвара и другие артефакты. В частности, 13 июля обнаружили четыре турецкие трубки», — уточнил доктор исторических наук Тарас Гончарук.

Группе ученых-ахеологов и студентов педагогического университета помогают известные историки-исследователи Тарас Гончарук, Александр Бабич и другие.

Раскопки археологов продолжаются.

Как сообщала Одесса News, в декабре 2020 года завершились археологические раскопки, призванные обнаружить остатки Хаджибейской крепости на Приморском бульваре, не дав те результаты, на которые рассчитывали их инициаторы.

Фото: Укринформ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top