Обошлись без Зеленского: в Одессе подписали военный Меморандум с англичанами

f5bba77cee7248544251c0924ce4f813a1efafb5-Cropped.jpg

Украина и Великобритания 21 июня подписали меморандум о проекте морского партнёрства между консорциумом промышленности Соединённого Королевства и ВМС Украины.

Об этом сообщает Министерство обороны Украины.

«Меморандум предусматривает совместное проектирование и строительство военных кораблей в Украине и Великобритании, реконструкцию украинских судостроительных предприятий и строительство двух баз ВМС Украины», – говорится в сообщении.

Отмечается, что этот документ подписали в Одессе на борту британского ракетного эсминца HMS Defender D36 министр по вопросам оборонных закупок Великобритании Джереми Квин и заместитель министра обороны Украины Александр Миронюк.

Также на мероприятии присутствовали секретарь СНБО Украины Алексей Данилов, первый морской лорд Великобритании адмирал Тони Радакин и чрезвычайный и полномочный посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс.

«Сегодня был подписан меморандум между Украиной и Великобританией по имплементации договора относительно приобретения возможностей ВМС Украины на ближайшие пять лет, — рассказал командующий ВМС ВС Украины контр-адмирал Алексей Неижпапа. — Это произошло в рамках договорённостей по кредитованию Украины, которые были подписаны в прошлом году. В меморандуме прописано, какие направления нашего сотрудничества будут выполнены в ближайшее время».

В ближайшей перспективе украинские ВМС ожидают передачу в свой состав двух кораблей типа «Сэндаун», которые сейчас находятся в составе Королевских ВМС Великобритании, после полной их ревизии, ремонта, модернизации, дополнительного оснащения и соответствующей подготовки личного состава ВМС ВС Украины. Также восемь ракетных катеров будут построены в соответствии с требованиями украинских ВМС, первые два из которых будут построены непосредственно в Великобритании, а другие планируется построить в Украине. Кроме того, спланирована помощь Великобритании в развитии военно-морских баз на Азовском и Чёрном морях.

Кстати. Военную помощь для нужд ВСУ Великобритания оказывала с 2014 года. Предыдущие правительства Соединённого Королевства выступали против поставок в Украину летального оружия. В октябре 2020 года Украина и Великобритания подписали меморандум об усилении сотрудничества в военной и военно-технической сферах. Документ предусматривает выделение Британией кредита на 10 лет на сумму до £1,25 млрд ($1,6 млрд) и помощь в строительстве двух военных баз.

Как сообщала Одесса News, ожидалось, что 21 июня в Одессу прибудет Президент Украины Владимир Зеленский для подписания соглашения о закупке двух британских противоминных кораблей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top