В Украине ослабили карантин: что нужно знать каждому одесситу

-открыто.jpg

Кабинет Министров продлил действие карантина на территории Украины до 31 августа.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

«Правительство продлило карантин в Украине до 31 августа 2021 года, при этом на всей территории страны устанавливается «зелёный» уровень эпидемической опасности. В таких условиях в общественном транспорте и во время массовых мероприятий или посещения помещений все участники должны соблюдать масочный режим. Соответственно работа учреждений общественного питания, развлекательных заведений (ночных клубов), кинотеатров и залов других сфер культуры, проведение других массовых мероприятий разрешается при условии ношения масок и обеспечения средствами индивидуальной защиты работников», — сообщает Минздрав.

Подчёркивается, что соблюдение масочного режима является необязательным при наличии у всех участников и организаторов мероприятия одного из следующих документов:

  • отрицательный результат тестирования на COVID-19 методом ПЦР (не более чем за 72 часа до проведения мероприятия),
  • отрицательный результат экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2 (не более чем за 72 часа до проведения мероприятия),
  • документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации от COVID-19 препаратами, включёнными ВОЗ в перечень разрешённых для использования в чрезвычайных ситуациях.

Кроме того, при зелёном уровне эпидемической опасности в Украине пересечение государственной границы из любых стран является беспрепятственным для граждан Украины или иностранцев с видом на жительство. Так же беспрепятственно граждане Украины могут пересекать КПВВ.

Кабинет Министров обновил также критерии для зонирования регионов по уровням эпидемической опасности. Страна может вернуться в жёлтую зону при наличии в течение трёх дней подряд одного из следующих признаков на всей территории Украины: количество выявленных новых случаев инфицирования COVID-19 на 100 тысяч населения за последние 14 дней — более 75; коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 (методом полимеразной цепной реакции и экспресс-теста на определение антигена коронавируса) — более 4 процентов; количество тестирований методом полимеразной цепной реакции и экспресс-теста на определение антигена коронавируса в течение последних семи дней на 100 тысяч населения — менее чем 300; наличие оснований для установления красного уровня эпидемической опасности на территории по крайней мере одного региона.

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко призвал покупать билеты на концерты, мастер-классы, спектакли и в кинотеатры для постепенного восстановления сферы культуры и гостеприимства и вывода её из кризиса.

По его словам, «теперь проведение массовых мероприятий (культурных, развлекательных, религиозных, рекламных и т.п.) в помещениях разрешается со 100% наполнением. Без ограничения дистанции между присутствующими. Однако участники и организаторы мероприятий должны использовать защитные маски или респираторы.

Как сообщала Одесса News, Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин дал прогноз, по которому четвёртая по счёту волна коронавируса в Украине будет осенью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top