Кто расстреливал родных президента Зеленского?

brus210601_001_waffenlang_01v-Cropped.jpg

Извини, что «закладываю», дорогой незнакомец, украиноязычный филолог из Офиса Президента Украины. Но ты, в отличие от своего русскоязычного коллеги, поступил героически, честно, профессионально; поэтому народ должен знать, что даже в твоей конторе есть порядочные люди.

Речь идёт о написании одного названия в текстах интервью Президента Украины Владимира Зеленского немецкому изданию «Frankfurter Allgemeine Zeitung» на официальном президентском сайте.

В украинском первоисточнике оба слова в названии «Радянська Армія» написаны с большой буквы, как и полагается в соответствии с правилами украинского языка. Зато в русском переводе мы читаем «советская армия», что не соответствует правилам русского языка, но льёт бальзам на душу тем, кто до сих пор не может простить армии-освободительнице, что она на многие десятилетия придушила фашизм.

И немного — о самом интервью. Вообще откровения Владимира Александровича Зеленского зарубежным СМИ являются особым родом дипломатического искусства и должны преподаваться отдельным курсом студентам, которые специализируются как в международных отношениях, так и во внутренней политике. Нам же с вами глубоко изучать это как-то недосуг, поэтому пробежимся по верхам.

Говоря (по-видимому) о войсках, оккупировавших территорию Донбасса, президент объясняет, что речь идёт о 30-35 тысячах сепаратистах и около трёх тысячах кадровых российских офицерах. Всё, что ли?

Очевидно желая сделать приятное немецкому читателю, Владимир Александрович использует в разговоре слово «блицкриг». И это дипломатично?

Президент Украины заявил, что «Северный поток-2» ничем не отличается от аннексии Крыма. Это, мол, такая же возможность для России поторговаться.

Неужели господин Зеленский со своей тонкой душевной организацией не ощущает, что для миллионов крымчан, оказавшихся в неволе, обидно, когда человек, на которого вся надежда, фактически сравнивает их тяжкую судьбину с вонючим российским газом?

Ещё Президент Украины повествует, что Россия хочет «выбить» для сепаратистов на Донбассе амнистию.

На самом же деле ничего «выбивать» не нужно: о помиловании и амнистии говорится в Минских соглашениях, которым по-прежнему (пусть даже только на дипломатической бумаге) привержена Украина.

Владимир Зеленский фактически признаёт свою и предшественника катастрофическую дипломатическую неудачу: Германия и Франция не признаЮт Россию участницей конфликта на Донбассе.

Французов и немцев можно понять: в Минских соглашениях речь идёт об отводе тяжёлых вооружений «обеими сторонами», что расшифровывается как «для украинских войск» и «для вооружённых формирований отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины». О каких-либо российских войсках в Минских соглашениях ничего не значится.

Украинский президент утверждает: «позиция России/…/ состоит в том, что Украина должна говорить с сепаратистами. Но в Минских договорённостях написано, что есть Трёхсторонняя контактная группа: Россия, Украина и ОБСЕ как посредник. Это и есть стороны, это понятно.»

Непонятно, ох, непонятно, Владимир Александрович. Вам непонятно. Вот Вам фраза из Минских соглашений:
«Этому процессу будет содействовать ОБСЕ при поддержке Трёхсторонней Контактной группы».

То есть ОБСЕ и Трёхсторонняя Контактная группа, куда ОБСЕ не входит. Доходчивей, пожалуй, не объяснить.

Господин Зеленский вспоминает, что в 2014 году, до начала войны, «у нас были прекрасные отношения с Россией». Что, а как же утверждения всяких даниловых, кулеб и иже с ними, что аннексия Крыма и прочие гадости готовились россиянами не один десяток лет?!

«/…/ россияне и Кремль – это не одно и то же, потому что многие россияне поддерживают Украину. Мы не ненавидим россиян, мы не делаем этого на нашем телевидении.»

Украинское телевидение не сеет ненависть к россиянам?! Неправда это, ненависть ещё как разжигается — и не только к россиянам. но и ко всему русскому, а теперь и к белорусскому, что учуют их нацистские носы.

Ответил Владимир Зеленский и на личные, можно сказать, национально-личные вопросы. Он в частности сказал:

«Из семьи моего деда по отцовской линии остался только он. Все остальные были убиты. Мой дед, невзирая на очень молодой возраст, пошёл на войну в рядах Советской Армии. Его старших братьев также призвали, и все они, кроме моего деда, погибли как солдаты. Всех остальных из этой части моей семьи расстреляли, потому что они были евреями. Детей тоже. В то же время мою бабушку с младшей сестрой эвакуировали в Узбекистан.

«Призвали», «расстреляли», «эвакуировали». А всё-таки, кто что из перечисленного делал? У немецкого читателя, да и у нынешнего украинского, создаётся полное впечатление, что и призывали в армию, и расстреливали, потому что были евреями, и эвакуировали — одни и те же. Одна государственная сила. Пресловутый Советский Союз.

Постыдитесь, Владимир Александрович…

Борис Штейнберг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top