Путин готов встретиться с Зеленским, но с условием

-за-круглым-столом.jpg

Президент РФ Владимир Путин заявил, что готов в Москве встретиться с Президентом Владимиром Зеленским, но вопрос прекращения войны на востоке Украины будет обсуждать только после переговоров украинских властей с «руководителями “ДНР” и “ЛНР”.

Об этом Путин заявил во время встречи с белорусским президентом Александром Лукашенко, сообщают «Известия».

В частности, по словам Путина, «если президент Зеленский хочет начать восстановление отношений, мы будем это только приветствовать. Возникает вопрос: мы что хотим обсуждать на этой встрече? Если речь идёт об обсуждении проблем Донбасса, то тогда в первую очередь руководство Украины должно встречаться с руководителями «ДНР» и «ЛНР», а потом уже обсуждать эти проблемы с представителями третьих стран, которой в данном случае является Россия».

В случае, если речь идет о развитии двусторонних отношений, то, как подчеркнул российский лидер, Россия примет Зеленского в Москве в любое удобное для него время.

Глава российского государства добавил, что в последнее время действующее руководство Украины предприняло очень много шагов, разрушающих отношения двух стран. Путин уточнил, что это касается ряда проблем двусторонних отношений, отношения к Русской православной церкви, а также к русскому языку.

«Очень много шагов, направленных на разрушение наших отношений, о чём мы, безусловно, можем только сожалеть», — отметил Путин.

Лукашенко, в свою очередь, прокомментировал предложения в Украине перенести из Минска переговорную площадку трёхсторонней контактной группы по Донбассу.

Как передаёт БЕЛТА, Лукашенко напомнил, что изначально с просьбой организовать в Беларуси переговорную площадку к нему обратились Президент России Владимир Путин и Президент Украины в те годы Пётр Порошенко. «Все, кто присутствовали тогда, обратились ко мне: надо организовать. Я взял под козырёк. Если сегодня не нравится, пожалуйста, можно выбрать любую другую страну, — отметил Лукашенко. — Но надо иметь в виду, что здесь должен быть консенсус тех, кто когда-то предлагал (сторон на переговорах. — Ред.)».

Президент Беларуси добавил: если президенты России и Украины, другие вовлечённые в процесс примут соответствующее решение, то, конечно, группа будет работать в другом месте.

«А вообще, у нас говорят так: баба с возу — коню легче. Поэтому ради бога. Мы же особо не переживаем по поводу этих заявлений. Хотя они заявили, а потом уже опровергли эти заявления. Якобы Президент отказался даже обсуждать эту проблему. Глупость несусветная. Что тут обсуждать…» — отметил Александр Лукашенко.

Владимир Путин на этот счёт сказал: «Беларусь просто предоставила нам площадку и вообще не вмешивается в этот процесс. Никак. Просто создала условия для работы тем, кто хочет искать пути решения проблемы. Если кто-то не хочет этим заниматься, тогда, конечно, причины не работать в этой, на мой взгляд, очень важной сфере, всегда можно найти. Похоже, что это поиск таких причин уклониться от обсуждения проблемы Донбасса».

«И похоронить Минские соглашения», — добавил в продолжение темы Александр Лукашенко.

Как сообщала Одесса News, по мнению зампреда комитета Совета Федерации по международным делам РФ Владимира Джабарова, встреча Зеленского и Путина на Донбассе не имеет никакого смысла.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top