Как в России отреагировали на предложение Зеленского встретиться с Путиным на Донбассе

59_main-Cropped.jpg

В России отреагировали на предложение Президента Украины Владимира Зеленского встретиться с российским лидером Владимир Путиным на Донбассе.

В РФ считают, что встреча не имеет никакого смысла, заявил зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, сообщает РБК Украина со ссылкой на ТАСС.

По его словам, «это заявления хорошего актёра», он не видит в нём смысловой нагрузки.

«Предложение президента Украины Владимира Зеленского о встрече с российским лидером Владимиром Путиным в Донбассе не имеет никакого смысла, это заявление хорошего актёра, потому что смысловой нагрузки в нём нет. Он предлагает встречу в украинском Донбассе. С какого перепугу наш президент должен с ним встречаться на Донбассе, который Зеленский, во-первых, не контролирует», — сказал сенатор.

Владимир Джабаров

По его мнению, Донбасс можно назвать украинским с большой натяжкой, поскольку там заявляют, что не приемлют нынешнюю власть на Украине. «Во-вторых, о чём говорить с ним после того, как он, по сути, развязал новые столкновения на границе. Россия не является стороной конфликта. Пусть встречается с лидерами непризнанных республик, которых признал, кстати, народ Донбасса. Пусть с ними определяет дальнейшую судьбу региона», — добавил Джабаров.

Он предположил, что Зеленскому захотелось заявить о себе, «как бы перехватить инициативу» перед посланием президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию. «Это по меньшей мере смешно. Я думаю, что это заявление, кроме самого Зеленского, никто и не заметит», — заключил Джабаров.

Президенту Украины нужно заняться руководством своей страной и подумать о её народе, вместо того, чтобы постоянно пытаться привлечь Запад к конфликту с Россией, считает российский чиновник.

«Мне кажется, Западу он уже надоел больше пареной репы. Потому что одно нытьё и просьбы о помощи, о вступлении [в НАТО]. Страна доверила руководить государством, вот и надо руководить, а не апеллировать всё время к Западу и пытаться привлечь Запад к конфликту с Россией», — сказал Джабаров.

Первый замглавы комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин также заявил, что предложение Зеленского о встрече является пиар-ходом и уловкой, «означающей намерение Зеленского перевести главу России на один уровень с собой».

«Это в духе Зеленского, это, конечно, же пиар-ход, который предполагает, что такая встреча между Путиным и Зеленским на линии соприкосновения должна в глазах всего мира утвердить, что Украина воюет на Донбассе с Россией», — заявил он «РИА Новости».

Константин Затулин

Депутат считает, что полезной и важной могла бы стать встреча Зеленского с руководителями обоих т.н. республик, и не исключил возможность встречи президентов России и Украины.

«Что касается встречи между Зеленским и руководством ЛНР и ДНР – такая встреча была бы полезной. А что касается встречи Путина и Зеленского – она тоже возможна, только без драматических эффектов, которые нужны исключительно для торговли в интернете и СМИ», — сказал Затулин.

Как сообщала Одесса News, 20 апреля Владимир Зеленский в своём видеообращении предложил президенту России Путину встретиться «в любой точке» Донбасса, где происходит конфликт.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top