Суд запретил Одесскому припортовому огласить победителя тендера на поставку газа

DSC_3743.jpg

АО «Одесский припортовый завод» не смог 20 апреля подвести итоги электронного аукциона об определении победителя процедуры отбора поставщика газа для переработки на давальческих условиях из-за решения суда по иску ООО «Юнайтед Энерджи».

О приостановлении конкурса сообщила пресс-служба ОПЗ.

Согласно порядку проведения отбора, 20 апреля АО «ОПЗ» по результатам электронного аукциона должен был принять решение об определении победителя процедуры отбора или о проведении третьего этапа отбора — переговоров.

Однако, накануне в адрес Одесского припортового завода поступило постановление Хозяйственного суда Одесской области по делу №916/1021/21 (заявитель — ООО «Юнайтед Энерджи») об обеспечении иска, которым, в частности, запрещено АО «ОПЗ» «совершать какие-либо действия в рамках проведения отбора по процедуре отбора, определения заказчика работ по переработке давальческого сырья для АО «Одесский припортовый завод».

Со своей стороны, АО «ОПЗ» приняло все необходимые меры для обжалования этого постановления. Но сейчас, во исполнение решения суда, АО «ОПЗ» вынуждено воздержаться от осуществления каких-либо дальнейших действий в рамках выполнения тендерной процедуры.

ОПЗ начал 19 апреля аукцион по отбору поставщика давальческого сырья и отгрузки продукции. К участию в нём был допущен ряд компаний, в частности, ООО «Газоснабжающая компания «Нафтогаз Трейдинг», ООО «АгроГазТрейдинг», ООО «Торговый Дом «Сокар Украина», «ООО «НИКА-Агротрейд» и другие.

Согласно порядку электронного отбора, который осуществляет товарная биржа «Полонекс», стоимость работ ОПЗ по переработке давальческого сырья в аммиак и услуг по его отгрузке составляет $42 за тонну готовой продукции (без НДС), карбамида — $61/тонна (без НДС). Стоимость работ является фиксированной, а победителем аукциона будет участник, который предложит наибольший размер дополнительного вознаграждения.

Срок предоставления услуг ОПЗ — два года с момента заключения договора.

Как сообщала Одесса News, в апреле 2021 года Хозяйственный суд Одесской области постановил взыскать с ПАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) 266,4 млн грн за газ, который был отобран предприятием в 2016 году, в пользу АО «Укртрансгаз».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: https://t.me/odessanewsua  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top