Беларусь и Россия уже осенью могут подписать договорённости о Союзном государстве

000019_1619106930_438460_bmain2-Cropped.jpg

В Кремле завершились переговоры президента РФ Владимира Путина и президента Беларуси Александра Лукашенко.

Об этом 22 апреля сообщило агентство БЕЛТА.

Переговоры Путина и Лукашенко длились 3 часа 55 минут.

Александр Лукашенко в начале переговоров отметил, что Беларусь и Россия серьёзно продвинулись в вопросе согласования союзных программ. «Помните, с карт начинали (дорожных карт. — Ред). Очень серьёзные программы. Наверное, 26 или 27 программ мы уже согласовали на уровне правительства. Немного осталось, 2-3 очень серьёзные программы экономического характера, в том числе и налогообложение», — сказал Президент.

Он также отметил, что в сотрудничестве с Россией нужно усиливать вопросы, связанные в том числе с безопасностью, обороной Союзного государства. «Справимся. И линии нарисуем, за которые никто не должен перейти, и достойно ответим тем, кто не понимает, что в этом бешеном мире надо быть более спокойными и жить дружно», — подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко напомнил: в конце прошлого года главы государств составили программу своих действий. Уже дважды за последнее время встречались в Сочи, обсуждая различные вопросы не только текущего характера, но и стратегического.

Летом планируется провести Форум регионов Беларуси и России, который будет принимать Московская область. Затем стороны определят, когда именно осенью организовать заседание Высшего государственного совета Союзного государства, чтобы формализовать все договорённости.

Во время встречи Президент Беларуси также дал положительную оценку содержанию озвученного накануне послания Президента России Федеральному собранию. Александр Лукашенко особо отметил «большую человеческую нотку» этого послания, направленность на решение проблем демографии, поддержку детей и многодетных семей. «Мы имеем примерно ту же поддержку, обеспечиваем поддержку людям, многодетным особенно. Это приоритет нашей страны. Поэтому у нас это воспринято с одобрением», — сказал белорусский лидер.

Как информировала Одесса News, по заявлению вице-премьер-министра—министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексея Резникова, украинская делегация в Трёхсторонней контактной группе не будет посещать Минск для непосредственных переговоров и встреч после отмены карантина.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top