ОП-ЗЖ: Приговор Стерненко — трусость власти и избирательное правосудие

-Весы.jpg

Из-за трусости власти и избирательного правосудия преступники уходят от наказания.

С таким заявлением выступила партия «Оппозиционная платформа — За жизнь».

В нём, в частности, говорится о том, что Апелляционный суд Одессы фактически простил радикала Стерненко за все его преступления, сняв обвинения в разбое, отменив наказание за похищение человека и присудив год условно за хранение боевого патрона.

«Такое же наказание определено для его подельника. Этот издевательский вердикт подтвердил: нынешняя власть не способна обеспечить справедливое наказание для нарушителей закона», — говорится в опубликованном заявлении.

По мнению оппозиционеров, в Украине есть привилегированная группа «неприкосновенных», что принадлежность к национал-радикальной группировке становится индульгенцией для убийц, похитителей и мучителей.

«Таких преступников покрывают правоохранительные органы и выпускают на свободу. А власть в это время трусливо прячется, пока кучка таких же бандитов ломится в офис Президента», — идёт речь в заявлении.

Как считают оппозиционеры из ОП-ЗЖ, «для власти в Украине больше нет закона. Есть только инструмент, который она использует против своих оппонентов. Поэтому вместо наказания реальных преступников, вся правоохранительная система занята фальсификацией дел против ОП-ЗЖ. Уголовные преследования и санкции направляются против оппозиционных политиков, независимых журналистов и тех, кто не согласен с властью».

«Украине нужен мир, единство и законность. Нужно победить ксенофобию и нетерпимость, защитить права украинских граждан на свободу слова, мысли и совести. Но пока власть не прекратит бояться радикалов, заискивать и подыгрывать им, ни одна из этих задач не будет решена», — резюмируется авторами заявления.

Как сообщала Одесса News, 31 мая Апелляционный суд Одессы заменил приговор в виде семилетнего тюремного срока радикалу Сергею Стерненко по делу о похищении и пытках в 2015 году Сергея Щербича, депутата Лиманского поселкового совета, на однолетний условный срок за хранение боевого патрона.

Обвинение в разбое с него сняли, однако признали виновным по статье о похищении человека. Но наказание по ней суд Стерненко не назначил в связи с истечением срока давности совершённого преступления.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top