Куда пойти в Одессе на выходных днях 22-23 мая

photo_2021-05-20_12-49-09-Cropped.jpg

Нынешние выходные дни в Одессе будут изобиловать культурными ивентами.

Выбор, как всегда, за Вами!

22-23 мая в Одессе пройдёт фестиваль вина и еды «Таки да, вкусно» на территории Одесской киностудии. Разместится большой фудкорт с разнообразными кулинарными специалитетами. Одесская, бессарабская, европейская и азиатская кухня.Живая музыка и шоу на фестивальной сцене. Артисты, музыканты, шоумены, аниматоры. Музыкальное настроение на фестивале создают популярные группы: Jam Band Odessa, «RockWell» cover band, Dj Mighty Max. Время работы фестиваля: 11.00 – 20.00. Билеты на кассе перед входом. Стоимость 100 грн. Для детей до 12 лет вход бесплатный.

22 и 23 мая фестиваль первого урожая клубники состоится в парке Горького. Для гостей праздника подготовили кулинарные мастер-классы, конкурсы, викторины, игры, соревнования и всё — с участием сочной, спелой клубники. Запечатлеть воспоминания о ярком уикенде можно будет в клубничных фотозонах. Для малышей на локации будет функционировать беби-зона. Приходите к 11:00. Бесплатно.

22-23 мая Одесский академический Русский драматический театр приглашает на премьеру спектакля «Звёзды в шоке» — это сценическая редакция пьесы М. Фрейна «Театр (Шум за сценой)». Трэш-комедия в 2-х действиях. Цена билетов от 60 до 200 гривен. Приходите к 19:00.

22 и 23 мая Зелёный театр приглашает одесситов и гостей города на ежегодный фестиваль «Большой детский день». Тема – «Играриум». Маленькие и большие посетители смогут сыграть в настольные, компьютерные, спортивные, дворовые и интеллектуальные игры. Приходите к 11:00. Стоимость билетов – 100 грн. Детям до 2 лет – бесплатно.

22-23 мая состоится XХІІ Всеукраинская выставка-форум «Украинская книга на Одесщине» и III ОдессаБиблиоСаммит. Мероприятия пройдут в стенах Одесской национальной научной библиотеки. Новые издания представят порядка 60 отечественных издательств из разных регионов Украины. Они презентуют новые научные, учебные, исторические издания, классические и современные иностранные произведения в переводе на украинский и другие языки.

22 мая в Музее западного и восточного искусства покажут монооперу «Иисус Христос-Суперзвезда» по мотивам одноименной рок-оперы Эндрю Ллойда Уэббера. О том, что произошло в Иерусалиме две тысячи лет назад, расскажут при свечах двое артистов. Приходите к 19:00. Стоимость билетов – 150 грн.

22 мая (для тех, кто не может выйти из дому) в 19.00 начнётся очередной выпуск на канале «1+1» телепроекта «Мастершеф.Профессионалы-3», в котором принимает участие одесский кулинар Лилия Стоянова.

22 мая впервые на сцене одесской Оперы выступит именитый скрипач Джошуа Белл. С 2011 года Белл является музыкальным директором лондонского камерного оркестра Academy of St.Martin in the Fields. Скрипач выступит вместе с украинским оркестром New Era Orchestra. Зрители услышат Симфонию 7 Людвига Ван Бетховена, концерт для скрипки с оркестром Макса Бруха и «нигуны» для скрипки с оркестром из сюиты «Баал Шем» Эрнеста Блоха. Приходите к 19:00. Стоимость билетов – 180-500 грн.

22 мая в рамках Odessa Wine Week всех, кто на карантине соскучился по перелётам и не прочь подегустировать украинское вино на высоте 10 тысяч метров, зовут в «Винный авиарейс». Необычное авиапутешествие состоится на крыльях МАУ. Участники путешествия смогут продегустировать топ-5 украинских вин – победителей Всеукраинского дегустационного конкурса «Odessa Wine & Spirit Awards». В качестве закуски пассажирам предложат блюда аутентичной одесской кухни. Дегустацию проведёт высококвалифицированный сомелье Анна-Евгения Янченко. Ведущий мероприятия — Коля Серьга. Время полёта составит два часа. Вылет в 12:00. Стоимость участия – 4 200 грн.

22 мая в Театре на Чайной премьера благотворительного спектакля от проекта «Равные» под названием «Синяя страна» с элементами жестового языка. По сюжету, где-то в параллельном мире существует страна, которую Королева заколдовала, погрузив жителей в вечный сон, и уничтожила там почти всё, что не синего цвета. Спасёт жителей страны Маленькая Л с Земли. Приходите в 13:45. Вход бесплатный.

До 23 мая в Музее современного искусства Одессы открылся главный проект Odesa Photo Days Festival 2021 — экспозиция «Кто рядом с тобой». Здесь представлены 10 серий фотохудожников из Польши, Мексики, Нидерландов, Украины, Германии, Люксембурга и Испании. Авторы работ визуализируют истории с разных континентов о людях, которые рядом и одновременно далеко – соседских детей, продавцов арбузов на трассе, эмигрантов и т.д. Стоимость билетов – 60 грн.

23 мая спектакль «Японские сказки» в Одесском театре юного зрителя. Актёры театра прочтут зрителям японские народные сказки в жанре японского разговорного театра Ракуго – о духах, ведьмах, домовых. Если вы любите страшные сказки на ночь и японскую экзотику – Вам в Театральный дворик ТЮЗа. Не бойтесь, не такие уж они страшные, эти японские сказки! Цена билетов 100 гривен. Приходите к 12 часам в театр.

До 23 мая в рамках Odesa Photo Days Festival-2021 Одесский муниципальный музей личных коллекций им.А.В.Блещунова представляет выставку международной исследовательской платформы PHROOM «Переосмысление архива». Ежедневно, кроме среды, с 10:30 до 17:30 (ул. Польская, 19).

22-23 мая в кинотеатре «Синема сити» ежегодный фестиваль «Французская весна в Украине». Все кинокартины демонстрируются на языке оригинала с украинскими субтитрами. Приходите к 19:00. Стоимость билетов – от 110 грн.

22-23 мая в Одессе пройдёт международный фестиваль современной фотографии Odesa Photo Days 2021 сразу на нескольких локациях: в зале «Айвазовский» гостиницы «Лондонская», в галерее Invogue Art — экспозиция современной литовской фотографии, выставка на заводе шампанских вин и в «Замке Монстров». Вход свободный.

До 31-го мая в Галерее Летнего театра Одесского Горсада выставка живописи «Магниты». Под магнитами организаторы понимают объекты национального и культурного наследия Одесского региона в работах одесских художников. Каждый из участников предлагает свой, уникальный взгляд на мифологию южного города и области вокруг него, их неповторимую поэтику и феноменальность. ЕЕА778

До 5 июня во Всемирном клубе одесситов (ул. Маразлиевская, 7, угол ул. Базарной, тел.: 7254567) выставка картин Олега Волошинова (1936- 2020 гг.) из частных собраний. Олег Волошинов — выпускник Одесского художественного училища 1955 года, член Союза художников с 1971 года, заслуженный художник Украины c 2013 года. Он был близок одесским нонконформистам, пробовал себя в метафорическом реализме, пришёл к минимализму.

Уютных выходных!

Фото: Одесса News/Александр Александров, Думская

scroll to top