Шок: в Затоке нечистоты сбрасывают прямо в Чёрное море

.jpg

На одном из самых популярных в Украине курортных мест — Затоке Одесской области — нечистоты сбрасывают прямо в Чёрное море. Лишь пятая часть сточных вод здесь проходит очистку перед сбросом в море.

Об этом сообщают «Факты».

«В Заливе плачевная ситуация. По нашей информации, только 20% нечистот поступают на очистные сооружения и, соответственно, проходят необходимую процедуру очистки», — заявил руководитель Госэкоинспекции Юго-Западного округа Виталий Караулов.

Он также подчеркнул, что в этом году ситуацию планируют взять под особый контроль. «Здесь будет организован постоянный пост наблюдения, на котором будут находиться экоинспекторы», — сказал чиновник.

Отмечается, что канализацию Затоки спроектировали в 70-х годах. Её обновили в 1990-х. Сейчас Затока значительно увеличилась, и объём нечистот в семь раз превышает пропускную способность коллектора.

«Действительно, количество очистных сооружений в посёлке недостаточно, а те, что есть, находятся в плачевном состоянии. Справедливости ради следует сказать, что в Одессе ситуация ещё хуже», — добавил Караулов.

Как сообщала Одесса News, Чёрное море на 68% засорено пластиком, представляющим основную экологическую угрозу морской фауне.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

 

scroll to top